Консультация стоматолога /

Десны обычные или нет? — вопрос №1807520

Здравствуйте. Вчера почему-то решила посмотреть свой рот и увидела красные десны, может я раньше не замечала конечно, а тут заметила, болит нет, дискомфорта тоже, на придумывала себе плохого, подскажите, есть что-то плохое? Просто у мужа не красное

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Выражен сосудистый рисунок более явно, чем обычно.
Возможно, если слегка подтянуть гигиену полости рта, отказаться от вредных привычек, она станет более розовой.
Попробуйте перейти на слабощелочные зубные пасты.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, ну то есть это не воспаление? Не так крови? Подскажите слабощелочные зубные пасты, какие?

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Всем рекомендую Parodontax без фтора, можно даже на пастоянной основе.
Клиент
Эрик, хорошо, но это не воспаление или еще что хуже?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это больше как раздражение, на грани воспаления. У вас есть привычки типа вейпинга?
Клиент
Эрик, нет, не курю вообще
Единственное так получилось что я зубы с утра вчера и позавчера не чистила, только вечером, это могло послужить чем-то?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вот и хорошо, что нет вредных привычек, значит это приходящее, временное явление.
Если это так, то при должной гигиене, все скоро, обычно за неделю возвращается к обычному состоянию.
Клиент
Эрик, хорошо, спасибо большое
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального, это вариант нормы строения слизистой оболочки,на фоне особенностей строения прикуса. Зубам тесно в зубном ряду, они вынесены несколько вперёд на челюсти, рельеф костной ткани выражен на фоне этого. Толщина слизистой оболочки,разная, с разным количеством кровеносных сосудов. Где их больше, тем сильнее они видны . Чтоб Вы не загоняли себя в стрессовое состояние разными мыслями, это очень плохо для организма в целом, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Доктор все осмотрит, сделает необходимые обследования и успокит Вас в плане происходящего. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ну то есть вы думаете это просто строение Зубов? Нет воспаления или чего-то такого?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Для полного Вашего спокойствия, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу. Но на мой с деснами все в порядке, Вы просто не обращали внимание на это раньше. Поддержите хорошую гигиену полости рта, избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой и понаблюдайте за происходящим, возможно яркий рисунок сосудов ,возник из-за особенностей строения челюсти при раздрожнии пищей. Кроме внешнего вида как я понял нет больше ни каких жалоб?
Клиент
Андрей, нет, вообще жалоб нет, не болит, раздражения нет, просто что-то вчера решила посмотреть в рот) может так и всегда было, а я просто даже внимания не обращала)
Стоматолог
На мой взгляд,все в пределах нормы,это индивидуальное строение слизистой. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса и покажитесь на очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми с хорошими рекомендациями которому можно доверять , чтоб доктор развеял все Ваши опасения и Вы не переживали по этому поводу.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо, но это не рак крови?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального и похожего на всякие страшные вещи. Для полного Вашего спокойствия,чтоб не загонять себя в стрессовое состояние разными страшными мыслями, покажитесь на очный прием к стоматологу онкологу или просто к онкологу. Доктор все осмотрит, сделает необходимые обследования и успокит Вас в плане страшных мыслей. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
нормальная сосудистая сеть- вариант нормы, у разных людей может быть выражена в разной степени. Есть налет. Соответственно- обратите внимание на гигиену полости рта, можно добавить ирригатор
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, спасибо, об иригаторе думаю, подскажите фирму какую лучше?
Стоматолог
Aquajet - хорошие,надежные, давно на российском рынке, хотя сейчас большой выбор и китайские модели тоже неплохие
Клиент
Светлана, спасибо, а это не похоже на рак крови?
Стоматолог
нет, а что у Вас резкая потеря веса, гематомы по всему телу резкая слабость,потливость,боли в костях плохой ОАК и т.д.?
слизистая нормальная
Клиент
Светлана, да нет, нет такого
Стоматолог
значит ни одного симптома лейкоза у Вас нет и слизимтая тоже нормальная, не надо искать болезни там ,где их нет
Клиент
Светлана, спасибо большое