Консультация терапевта /

Красное горло — вопрос №2008474

Здравствуйте,сначала болело горло дня 2, потом начался насморк, брызгала ингалиптом и рассасывала аджисепт, температура была 37-38. Через 2 дня температура поднялась до 39,2. Пила пентафлуцин, температура спала, нос сначала ничем не брызгала, потом начала риностопом брызгать, каждый день смотрю горло и оно красновато и видны капилляры (вены, ну вообщем видимо отёчность), а также я полоскала горло раствором (соль, сода, йод), горло то болит, то не болит. Почти неделю болею. Сегодня ночью сильно стреляло ухо, на утро прошло, но было ощущение как будто в бочке

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , чувство ощущения как будто в бочке за счёт того что ,отек пошел на ухо. Рекомендую добавить к лечению таб Цетрин 10 мг 1р/д и сдать общий анализ крови и Срб ( понимать нужен ли Вам антибиотик).
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, но если температуры нет, то наверное не стоит пить антибиотики
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не всегда бактерия даёт температуру . Она может давать воспаление по типу отёчности и болей.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, поэтому нужно сдать общий анализ крови, СРБ, желательно, чтобы ЛОР осмотрел Вас очно.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
В уши капать опипакс 4 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, но я итак уже неделю рассасывала таблетки для горла и температуры нет
Терапевт, Функциональный диагност
Рассасывать можно длительно, тем более если воспаление сохраняется
Клиент
Анастасия Александровна, нужно ли промывать нос, если нос не заложен, просто текут сопли?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно, увлажняется слизистая носа и снимается воспаление и отек
Терапевт
Добрый вечер
Необходимо сдать анализы ( оак, с реактивный белок)чтобы понять какая инфекция бактериальная или вирусная
Пока симптоматическое лечение
Полоскать горло фурациллином 3 рд промывать нос фурациллином
Дротрицин рассасывать 3 рд
Ибупрофен или ибуклин 1 таб 5 дней
Кашель есть у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, кашля нет
Но отхаркивается
Терапевт
Мокрота какого цвета ?
Выделения из носа есть , если да то какого цвета
Клиент
Мариам Ашотовна, мокроты нет
Выделения из носа зеленые
Терапевт
Подключить
Как промоете нос фурациллином , в чистую и свободную полость носа капать изофра по 2 капли 5 рд 7 дней и сдать анализы обязательно
Клиент
Мариам Ашотовна, нужно ли промывать нос, если нос не заложен, просто текут сопли?
Терапевт
Да конечно
Если есть выделения из надо выводить и промывать полос носа чтобы не скапливалась инфекция
Терапевт
Екатерина, ангины у вас нет, миндалины не увеличены, не гипертрофированы. Это фарингит.

Пока симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).
-В нос сосудосуживающие капли.Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день, независимо есть заложенность или нет, капли снимут отечность с носоглотки. А носоглотка и среднее ухо связаны евстахиевой трубой. Уберут отечность,
И системно внутрь при стреляющих болях можно принимать Ибупрофен 400мг
Клиент
Сафия Ринатовна, вот эти прыщики на задней стенке -это остались с прошлого раза, в январе 24 года мне ставили диагноз фарингит
Клиент
Сафия Ринатовна, и можно вообще рассасывать таблетки для горла, если я итак уже неделю рассасывала
Терапевт
Рассасывать можно, когда есть боли и потребность в этом?
Клиент
Сафия Ринатовна, а есть какие нибудь другие таблетки для рассасывания? Подешевле
Терапевт
Можно обычный Холлс.
Красные прыщики на задней стенке глотки- это проявления гранулезного фарингита, это лимфоидные фолликулы, неопасные образования,лимфоидные фолликулы- это органы иммунной системы.

Клиент
Сафия Ринатовна, и сколько по времени ещё проводить эти все процедуры?
Клиент
Сафия Ринатовна, и можно брызгать ингалиптом?
Терапевт
Можно до тех пор, пока не будет улучшения
Клиент
Сафия Ринатовна, а можно полоскать горло раствором (сода, соль, йод)?
Терапевт
Да, можно любым раствором полоскать
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы
Клиент
Сафия Ринатовна, нужно ли промывать нос, если нос не заложен, просто текут сопли?
Терапевт
Можно не промывать, смотрите по самочувствию
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Екатерина!

Визуально на бактериальную инфекцию не похоже, но точно на этот вопрос ответит общий анализ крови.

Слизистая сухая и воспаленная.
Рекомендую полоскания горла раствором ромашки (обладает противовоспалительным эффектом и не суших, как другие растворы).

Пастилки для горла, они так же восстанавливают слизистую (стрепсилс, аджисепт и аналогичные).

"Ощущение как будто в бочке" обусловленно отёком евстахиевой трубы (она соединяет нос и ухо, при отечеости слизистой носа отёк переходит на неё и даёт такое симптомы). Рекомендую приём антигистаминных препаратов для уменьшения отека слизистых (цитрин 10 мг по 1 таблетке в день 5 дней).

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

Скорейшего выздоровления!🙏
Клиент
Екатерина Александровна, а зачем нужно пить витамин С, Д???
Я уже на протяжении двух месяцев каждый день пью, и всё равно заболела
Терапевт, Врач УЗД
Потребность витамина С возрастает при любых простуды заболеваниях, поэтому на период болезни его рекомендуют к приёму.

Витамин Д в профилактической дозе рекомендуют к постоянному приёму для предотвращения его дефицита.

Витамины это её панацея от болезней, но они помогает организму с ними справляться?