Консультация инфекциониста /

Белый налет в горле, ВЭБ — вопрос №2760018

Здравствуйте, сыну 9 лет, 15 дек вечером поднялась t 38, боль в горле, сильная заложенность носа, утром и днём t 37.5, к вечеру до 38, держалась три дня, 17 дек заболело правое ухо, на правом глазу конъюнктивит, 21 дек заболело левое ухо, при осмотре лором горло было не красное, боли уже не было,в уши капали полидексу,в нос Називин+трамицент. В понедельник возникает сильная боль в горле,больно есть, рот широко открывать, распухают лимфоузлы под челюстью на шее, t 37.5,осмотрен педиатром,горло слегка красное.Сегодня ходили на повторный прием к Лору и горло обложено белым налетом,она предполагает ВЭБ, вчера мы сдали мазок из зева на инфекции, они отрицательны, прилагаю анализы крови за 19 и 24 дек и фото горла. Вопрос такой, это действительно проявление мононуклеоза? Но почему тогда мазок отрицательный при острой фазе. Может это что-то другое или какие ещё сдать анализы, чтобы подтвердить ВЭБ? Лор предложила сдать слюну, якобы мазок не информативен.
У сына есть аутоиммунное заболевание ревматоидный артрит, еженедельно делаем укол генного препарата энбрел, сейчас конечно его отменили на время болезни.

Возраст: 9

Хронические болезни: ЮРА

Инфекционист
Здравствуйте! На мононуклеоз не очень похоже ни по общему анализу крови, ни по клинике. Поэтому и ПЦР отрицательная. \Но все произошедшее может быть проявлением аденовирусной инфекции. Можно рекомендовать сдать стрептотест из горла (домашний экспресс-тест) чтобы точно исключить банальную ангину и решить вопрос с антибиотиком, если отрицательный - лечить симптоматически, при положительном показан полный курс антибиотиков (10 дней пенициллиновый ряд - амоксициллин, феноксиметипенициллин, цефаклор, цефуроксим или цефалексин, или 5 дней азитромицин). Можно сделать также мазок на ДНК аденовирусов из зева/носоглотки, это тоже ПЦР, как и мазок на ВЭБ-ЦМВ-ВГЧ6
Принятый ответ
Клиент
А белый налет в горле тоже может быть при аденовирусе?

Инфекционист
Да, налет необязательно означает гной и бактериальную инфекцию, часто это фибрин (свернувшийся белок крови, который пропускают сосуды при воспалении), как, например, при инфекционной мононуклеозе или аденовирусном тонзиллите
Клиент
Добрый вечер, сдали ещё кровь на показатели ВЭБ-отрицательны, мазок на аденовирус тоже, и пришли результаты мазков на флору, я их приложила, посмотрите, пожалуйста. Я так понимаю те бактерии, что найдены они в пределах нормы и лечить их не надо?
Инфекционист
Посмотрела, да, есть носительство гемофильной палочки, но это для взрослых нестрашно абсолютно. Флоры немного. По состоянию лучше?
Клиент
Сыну 9 лет, для него уже эта палочка не опасна? Боль утихла, но налеты ещё есть, лимфоузлы тоже почти безболезненны
Инфекционист
Отлично, остатки можно физически выполоскать. Неправильно выразилась, для старших детей, не младенцев (инвазивные гемофильные инфекции до 5 лет)
Клиент
Спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Сочетание конъюнктивита и тонзиллита типично для аденовирусной инфекции, а не для инфекционного мононуклеоза. По общему анализу отклонений. типичных для мононуклеоза, тоже не выявлено. По анализам инфекция вирусная.
Каких-либо лекарств от аденовирусов на сегодня нет, это разновидность ОРВИ, заканчивается самостоятельным выздоровлением в течение примерно 2 недель, требует только симптоматического лечения.
Не думаю, что есть необходимость дополнительного обследования на ВЭБ в данном случае. Мазка вполне достаточно, исследование слюны тут никаких преимуществ не даёт. Чтобы достоверно оценить наличие и остроту ВЭБ и ЦМВ-инфекции лучше сдавать антитела (весь спектр, и IgM, и IgG), а не ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
А белый налет тоже может быть при аденовирусе?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. конечно может.
Клиент
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Всё верно, в посевах выявлены сапрофитные и условно-патогенные бактерии в небольшом количестве, это нормальная микрофлора полости рта и носа, лечения они не требуют.
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! действительно По оак больше признаков за вирусную инфекцию
Для уточнения можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
и посев из зева на грибы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Сдали анализы на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да я прикрепила свежие