Заключение КТ лёгких

Здравствуйте ,доктор!Сегодня ходила на КТ лёгких и пришёл страшный результат.Не знаю,что это такое может быть?Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать?Я заболела около 5 дней назад,была слабость,ломота,потом на веке правого глаза вылез герпес,затем припухло место около уха,над выходом тройничного нерва. Стало отдавать в верхнюю челюсть в нос.В течение дня заложило весь нос,немного отекло лицо справа. Сходила на КТ пазух носа-поставили диагноз острый правосторонний этмоидит.Назначено было лечение гормональными каплями для снятия отёка,сосудосужающие капли,полидексу с фенилэфрином.Вчера к вечеру на 4 день,нос почти отложило,но опутилось все ниже,в гортани,начала сидеть хрипеть и подкашливать.Т.к. являюсь астматиком и аллергиком,то вечером решила сделать ингаляцию с пульмикортом,отёк из гортани ушёл сразу,но начался кашель.Ночь всю эту кашляла с редким отхождением микроты. В есь день кашляла, к вечеру начало свистеть в лёгких.Перепугалась-пошла на КТ.Результат шокировал,если честно.Подскажите,что это может быть?И что с этим делать?

Эндометриальная стромальная саркома тела матки стадии Т1в1N0M0 низкой степени злокачественности, бронхиальная астма операция апрель 2020г.,атопический дерматит тяжёлой степени,,хронический аллергический ринит,аппендэктомия 2018 г.,СРК,хр. язвенная болезнь
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Выявлены признаки хронического бронхита (в вашем случае
астмы), очаговые изменения по типу внутртрилегочных лимфоузлов, увеличение подмышечных лимфоузов, признаки остеохондроза.
Ваши жалобы сейчас не связаны с изменениями на КТ. Это просто эпизод инфекции.
Начните Ингавирин 90 мг 7 дней, если есть влажный кашель, пропейте Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Если кашель сухой подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ!И все эти свисты и "хрусты" под рёбрами,которые я ощущаю при движении и дыхании,это как раз и есть проявления астмы?Не нужно мне сейчас пить антибиотик?Просто я боюсь пневмонию не пропустить....

Пневмонии нет по КТ. Чтобы понять нужен ли антибиоти, надо сдать анализы крови общий, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла Вас,спасибо большое!

Ковид - инфекцией вы болели? Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, сделать спирометрию для возможной коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, эти узелки обычно носят поствоспалительный характер, скорей всего, вы переболели вирусной инфекцией и так на нее отреагировали лимфатические узлы, обычно такие узелки наблюдают, делают КТ через 3 месяца, смотрят динамику, но в связи у учетом у онколога, стоит дообследование пройти сразу:
1. Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб посмотреть есть ли воспаление в крови.
2. Сохраните на Диск результат этого КТ и посетите своего онколога, чтоб он мог оценить эти узелки и лимфоузлы подмышечные.
3. Вам проводилась терапия цитостатиками? С учётом того, что есть проявления и герпетической инфекции, сдайте анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии и сделайте Диаскинтест у фтизиатра.
4. С учетом субплеврально расположенных узелков, стоит сдать анализ на активность АПФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам большое за ответ!Я и сейчас болею какой-то вирусной инфекцией однозначно.Потому что все признаки на лицо.А по герпесам я сдала анализ из вены на Ig M :цитомегаловирус,вирус эпштейн-бар,и вируса герпеса 1 и 2 типа- все отрицательные. Благодарю за мнение!