Консультация гематолога /

Помощь в расшифровке анализа — вопрос №1873728

Кратко история. В анамнезе 2 замершие беременности одна на 9 нед в 2014 и одна на 18 нед в 2022.Так же 2 беременности закончились родоми на 40 нед в 2010 и 2015 годах дети доношены вес 3400 и 3700.Гениколог уверен что дело в крови, диагноз ставит предположительно АФС и тромбофилия. Доношенные беременности проходили легко никаких отклонений в анализах не было. Да и в последнюю беременности тоже все анализы были в норме. Сейчас опять беременна на 10 нед. Гениколог отправляет к гематологу на консультацию.У ближайших родственников проблем с тромбозами не было

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте.
Даже однократно замершая на позднем сроке беременность является показанием для дообследования на АФС, тут Ваш гинеколог прав, на анализы направил обоснованно.
По результатам анализов диагноз АФС исключён.
Если они сдавались на фоне беременности, то снижение протеина S тоже объяснимо - он физиологично снижается при беременности.
По приведённым анализам данных за патологию свёртывающей системы нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам патологии нет. Имеются физиологичные изменения связанные с беременностью. Наследственных тромбофилий высокого риска не выявлено.
Поэтому никакой гематологической причины по неудачам в прошлые беременности не обнаружено.
С гинекологом обсудите подсчет суммарного балла рисков тромботических событий, возможно потребуется корректировка терапии в дальнейшем.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию. Ещё не большой вопросик. Пришёл низкий ТТГ 0.09 это к эндокринологу?
Гематолог, Терапевт
Да, это к эндокринологу для определения тактики.