Консультация офтальмолога /

Амблиопия в 6 лет — вопрос №1873774

Здравствуйте. в 5,4 нашли амблиопию ОЗ = 10 процентов. Год проходим лечение. Заклейка 6 ч в день, очки, зрительная нагрузка. Сейчас результат такой. По таблице Колец с прорезями и по таблице Орловой называет 100 процентов. НО по таблице букв что-то странное. Называет 7 строчек полностью (иногда теряет К), 8-ю без К и периодически теряет Ы, иногда видит 9 и 10 по половинке. и так уже месяца 4. нам сейчас уже 6,4 года, есть ли еще в нашем возрасте шанс улучшения зрения? Почему Буквы она видит хуже намного? что на это может влиять? могут ли пропустить астигматизм по авторефу? или это из-за большего числа элементов в буквах? сколько лет может идти лечение? в какой момент нужно остановиться, если буквы будут так же стоять?

Возраст: 6

Офтальмолог
Здравствуйте! Какая острота зрения была до начала лечения? 7 строчек называет в очках или без очков? Какая рефракция на сегодняшний день на широкий зрачок и острота зрения в очках и без?
Клиент
Татьяна Николаевна, до начала лечения острота было 0,1 что в очках, что без.
На узкий +1,5, На широкий зрачок рефракция иногда +1,75 иногда +2.0 в другой. Очки носим +1,5 ( в них с 5 метров видит четче, чем в очках +2). интересуют именно буквы. Результаты все с коррекцией

Офтальмолог
За год у вас есть результат с 10% до 70%. Продолжайте носит очковую коррекцию на постоянной основе, вы на правильном пути!как давно меняли очки??
Клиент
Татьяна Николаевна, очки изначально носили +2. доктор проверял всегда на проекторе с 3-4 метров. потом пошли к доктору, который проверял с 5 м по таблицам и поменяли на +1,5 ( с 5 метров в +1,5 стала называть кольца Ландольта на 100 процентов и недостающие картинки).
НО ВОПРОС: теперь, когда дома проверяем ее иногда она, что в 2,0, что в +1,5 БУКВЫ видит одинаково, иногда в +1,5 лучше на строку. Почему иногда видит одинаково?
Клиент
Татьяна Николаевна, я переживаю, что нам уже 6,4, а буквы только 70 и периодически 80 с 1 ошибкой. а говорят, что лечение до 7 лет. Возможно ли улучшение в таком возрасте?
Офтальмолог
Вообще, по правилам оптометрии при гиперметропической рефракции мы даем стекло где + больше, если ребёнок и с +1,5 и с + 2.0 видит одинаково- оставим +2.0. Возможно, она просто путает некоторые буквы и поэтому нечетко их называет. Характер зрения формируется к 7 годам, но совершенствуе тся к 10- и время у вас есть! Подскажите, пожалуйста, значения астигматизма есть по данным авторефрактометрии или скиаскопии?
Клиент
я выложила значения автореф на широкий зрачок. по ним можно понять астигматизм? скиаскопию делали в самом начале и про нее написано только 2.00D на правом и 0,5 на левом глазах
Офтальмолог
Есть физиологический- обычно его не трогают, но в некоторых случаях ( особенно что касается амблиопии) корректируют- здесь необходимо смотреть добавляет ли астигматическое стекло четкость в изображении или нет и индивидуально решается. ( это ,только, на очном приеме).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если изначально было только 10 процентов, то сейчас результат очень хороший!! Нужно продолжать в обязательном порядке!
Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога. Интересует рефракция на обычный и на широкий зрачок.
Клиент
Александра Евгеньевна,
загрузила на широкий. на узкий было +1,5.
Меня интересует почему буквы отличаются от остальных и почему результат стоит уже месяцев 4-5 и может ли быть еще подъем или это наш потолок?
Носим очки +1,5
Офтальмолог
Просмотрела. Лечение необходимо продолжать. Сейчас есть все шансы получить результат ещё лучше, чем есть сейчас. Окклюзия необходима. Постоянное ношение очковой коррекции.
Если бросить лечение, может быть откат в лечении.
Клиент
Александра Евгеньевна, а почему такая разница с буквами? что с ними не так, чем с кольцами?
Офтальмолог
Это все очень индивидуально. Возможно ребенку проще называть по кольцам. Ребенку только 6 лет.
Клиент
Александра Евгеньевна, буквы знает хорошо она. Плюс когда читает с телевизора амблиопичным видит хуже, чем здоровым именно текст Может ли быть это влияние количества элементов в оптотипе?
Офтальмолог
Возможно и такое. В таблице Сивцева ( буквы) оптотипы отличаются по восприятию вследствие их начертания. В норме с 7-й по 10-ю строки допускается 2 ошибки.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответы. а в вашем опыте до какого возраста обычно идет прогресс?)
Офтальмолог
Юлия, все очень индивидуально. До лет 9-10 можно ждать положительную динамику . Вот дальше вряд-ли.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Пришлите весь осмотр пожалуйста ? ЭФИ делали?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. там больше ничего нет, кроме рекомендаций. прошлые заключения в поликлинике. Бинокулярность есть, даже есть стерео, косоглазия нет, ЭФИ не делали, делали ОКТ и узи - там все хорошо. смотрели ЗФ на микропериметре nidek mp-3 - написали центральная. Вопрос лишь в том почему кольца показывают 100 процентов по таблице, а буквы прыгают где-то 70-80. что с буквами этими и есть ли шанс еще в нашем возрасте 6,4 что будет еще улучшение? лечим уже год
Офтальмолог
Доброе утро. Вы можете перепровериться методом ЭФИ это даст информацию о зрении.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это же ребёнок, на осмотретдети часто волнуются, могут забывать буквы, путаться, понимают, что, чем меньше буквы, тем сильнее ребёнку нужно стараться прочитать, чтобы доктор больше ничего не назначил чтобы родители похвалили. Бывает дети в 7 лет им лучше зрение проверять по картинкам (и не по кольцам, а по детским картинкам), а не по буквам. Так что ничего удивительного. Ориентируется на результаты рефрактометрии (убывание плюса)+проверку зрения там, где ребёнок уверенно показывает высокую остроту зрения.
Клиент
Мария Алексеевна, но вторым то глазом она буквы называет отлично. да и читает она хорошо. буквы путать не должна. Она их точно не видит именно. буквы у нее расплывчаты. видит 70 - 80 с одной ошибкой. (иногда теряет пару оптотипов). и так было все лечение, буквы у нас плелись на пару строк меньше.
Есть ли у нас еще время по возрасту для улучшения букв? нам уже 6,4. а лечение, говорят до 7 лет.
Можно еще вопрос. вы написали про убывание плюса. а если глаза разные. в правом +1,5 а в левом +0,25. они убывать будут равномерно и второй уйдет в минус? или есть вероятность что глаз с большим плюсом уйдет быстрее?
Офтальмолог
До 10 лет можно ещё проходить лечение, не стоит сразу в 7 лет бросать.
Глаза разные, нельзя точно прогнозировать как каждый будет себя вести. Маленький плюс на одном глазу может так и остаться либо стать эмметропией, тоже не исключено.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если судить в целом, то результат очень и очень хороший! Острота зрения значительно улучшилась. Конечно этот глаз видит не идеально чётко, по буквам может быть сложнее.
Особой значимости это не имеет, буквы/кольца.
Главное результат ношения очков.
Носить обязательно дальше! Не опускать руки.
Без очков зрения опять ухудшится и может появиться косоглазие.
Клиент
Вера Анатольевна, а есть вероятность, что буквы мы все таки сможем улучшить еще? даже не смотря на то, что нам 6,4 года и скоро 7? я понимаю, что после 7 лет прогресс снизится или может вообще уйти?
Офтальмолог
Конечно.
7 лет это условно.
И в 8 и в 10 лет ещё смысл бороться. Носить очки обязательно!