Показатель АЛТ растет
Подросток 20 лет. Сдал анализы. Повышен показатель АЛТ 61,6, АСТ 41,4. Белок 64.1. В белковых фракциях повышен альбумин и понижены Бетта 1 глобулин. Сдали на гепатиты А, В, С отрицательно( по направлению врача). Через неделю пересдали АЛТ повысился до 84,2. Сын жил полгода в Китае, понятно и питание было для него не привычное, плюс ходил в спортзал, ранее не ходил, а там начал активно. Что нам делать дальше? Где искать причину? Ему скоро уезжать опять, а я переживаю((( там понятно нигде ничего не сдаст((( пока он тут хотелось разобраться. нужно ли сделать анализ на аутоиммунное поражение печени и какой? Все анализы и узи прикрепила. Врач назначила пить гептрал 3 раза в день неделю и потом 2 раза в день 1 месяц и урсофальк по 1 таб 2 раза в день два месяца. Еще пищеварительные ферменты от нсп три раза в день на месяц и изолят белка для поднятия уровня белка. Кушает он много очень и преимущественно мясо. Так же в китае много ел фруктов. Летом показатели Алт и аст были низкими. Был повышенный гомоцестеин пили витамины группы Б и он снизился. Еще был ферритин 180, сейчас ферриьин 100, тоже пропивали лактоферрин.
Принятый ответ
Здравствуйте
вес и рост?
перед сдачей анализов за неделю не было алкоголя?
не принимает ли какие-то бады или препараты?
кушает регулярно?
Были ли физические нагрузки перед анализами?
по узи застой желчи.
стои сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
кровь на антитела IgG к описторхиям
кал на антиген к лямблиям методом пцр
Мария Александровна, рост у него 190, вес 90 кг. Последнюю неделю не было алкоголя. Кушает много. Физ нагрузок последние недели нет. До этого было много, нарастил мышц. Последние пару недель бадов не пил, в китае были спортивные добавки.
Обследование на аутоиммунные заболевания печени
IgG
IgG 4
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)
выполните эластографию печени-более точно показывает структуру.
дообследуйтесь на гельминты
кровь на антитела IgG к описторхиям
кал на антиген к лямблиям методом пцр.
продолжить прием гептрала 400 мг после завтрака и после обеда-1 месяц.
урсофальк в таблетках? 500 мг?
для того чтобы убрать застой стоит принимать его на ночь-3 месяца
узи обп через 3 месяца
алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин пересдать через 1 месяц.
соблюдение средиземноморской диеты.
убрать бады, спорт питание-тк большая нагрузка на печень.
нет ли растяжения мышц, травм и тд?
Мария Александровна, то есть при таких показателях уже нужно и на аутоимунные анализы сдавать? И эластографию делать?
Через три месяца он не может сделать узи и сдать кровь. Он уезжает учиться в Китай и приедет в июле только((( поэтому разбираюсь с этим сейчас и что ему с собой дать из лекарств.
Урсофпльк в капсулах по 250мг назначены 2р в день.
Мария Александровна, в данный момент травм и растяжений нет. Тянуло у него за лопаткой, сходили к остеопату вроде жалоб больше нет.
дозировка урсофалька недостаточная.
урсофальк для раствопения осадка 250 мг по 3 капсулы на ночь-3 месяца.
узи контроль через 3 месяца.
в ближайшее время сдайте
дообследуйтесь на гельминты
кровь на антитела IgG к описторхиям
кал на антиген к лямблиям методом пцр.
пересмотреть питание, пролечить застой и прием гепатопротекторов.
в динамке пересдать показатели печени.
при сохранении повышения обследование на аутоиммуные заболевания печени