Белок, изменённые эритроциты в оам

Здравствуйте! Сын, 15 лет, месяц назад примерно выписались из больницы, диагноз гнойные ангины на фоне реактивации ВЭБ. Сейчас курсами принимает изопринозин. Планово сдали ОАМ, беспокоит наличие белка, изменённые эритроциты и количество плоского эпителия. Мочу, конечно, завтра пересдадим, белок, возможно есть из-за не очень правильного сбора мочи в плане гигиены. Тем не менее у меня вопрос, насколько критичны повышения этих 3-х показателей? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего погрешность в сборе
Сдайте мочу на стерильность
Узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! А жалоб нет по этой части?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, здравствуйте, никаких

Тогда наверняка это погрешность. Но нефроптоз требует наблюдения, исключения низкой массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, да, нам говорили, сын 181 см, 57 кг

Надо набирать вес . Это создаст естественное жировое ложе вокруг почек, и не даст им находиться слишком низко . Поговорите с эндокринологомя- диетологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, ест много и с удовольствием, такая конституция, я была в детстве ОЧЕНЬ худая

Принятый ответ

При отсутствии жалоб совсем не критично . Единственное , мочу действительно нужно пересдать , соблюдая все правила гигиены . Белок в моче у пятнадцатилетнего ребёнка может быть при аппаратном осмотре представлен сперматозоидами . И это нормально. УЗИ и почек и мочевого пузыря сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо большое, пересдадим, если будет похожий анализ-сделаем УЗИ почек.

Принятый ответ

если на контроле анализа мочи будут изменения , Вам необходимо посетить нефролога . В данном анализе мочи криминального ничего нет . 1-2 эритроцита можно считать нормой, эпителий тоже в пределах нормы . Единственное , это белок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван, спасибо большое, пересдадим обязательно

Ну, тем не менее, я бы разок показалась ,если исключены паразиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, спасибо, буду иметь ввиду

Будьте здоровы!)?

Здраствуйте,пересдайте анализ с соблюдением всех правил,если будут измененея то УЗИ почек и мочевого пузыря.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, кроме белка, который может быть из-за неправильного сбора мочи для анализа.
Рекомендация:
- пересдать общий анализ мочи
- утром открыть головку полового члена, вымыть её, перед унитазом открыть баночку, начать мочиться и где-то в середине мочеиспускания подставить баночку и собрать где-то чуть мньше половины баночки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, большое спасибо, так и сделаем