Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №1408232

Здравствуйте получила анализы. Беспокоил желудок периодически покалывал и появлялась сыпь на животе. Делала колоноскопию все хорошо. Еще меня беспокоит , что у меня лейкоциты в моче. По гинекологии вроде все хорошо. Появился странный резкий запах мочи. Что мне делать дальше? Что-то может нужно еще сдать? мне ничего не говорят я ничего не понимаю. Записалась на ФГДС завтра сдам копрограмму.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , анализ прикрепите ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, готово

Невролог, Терапевт
По данным анализов больше всего на себя обращает повышение кальпротектина . Лейкоцитов немного в моче . Сдайте мочу на флору с антибиотикочувствительностью .
И подробнее можете описать жалобы ?
Клиент
Алана, Колит периодически живот, сыпь на животе. Осунулась. Появился резкий запах мочи. (это я думаю отдельно с желудком не связано) Гигиена хорошая подмываюсь марганцовкой, лимонной кислотой, пользуюсь прокладками ежедневными. ) Приходится стирать джинсы раз в 3 дня,
Невролог, Терапевт
Эти все мероприятия лишние . Достаточно средства для интимной гигиены . СРК вам не ставили?
Клиент
Алана, Давно лет 5 назад было , 2 степени дисбиоз. Тоже обратилась помню у меня в животе стало бурлить все как будто чайник закипает.
Невролог, Терапевт
Не поняла что было 5 лет назад ? СРК ставили ?
Клиент
Алана, Да
Невролог, Терапевт
С учетом имеющихся изменений целесообразно проконтролироваться с гастроэнтерологом и имеет место быть все - же СРК .
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - повышены базофилы, снижены нейтрофилы, что возможно при аллергии. глистной инвазии, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (рекомендую использовать скрин с максимальным набором гельминтов и простейших).
Увеличение кальпротектина говорит о дисбиозе кишечника, лечение необходимо подбирать по результатам копрограммы.
Увеличение лейкоцитов в анализе мочи и резкий запах мочи, говорят об урологическом воспалении (если анализ сдан строго по правилам - с подмыванием и тампонадой влагалища), в плане купирования - канефрон по 2 таб 3 раза в день после еды в течение 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Здравствуйте хорошо, спасибо)
Терапевт
здравствуйте, Евгения ?
1) Базофилия и нейтропения в процентном соотношении клинически не значимы. Общий анализ крови с лейкоформулой хороший??
2) моча хорошая. По референсу этого лаборатория норма до 10- у вас в предел укладываются.
Для собственного спокойствия можно пересдать на мочу по Нечипоренко.
3)активным считается воспаление, если кальпротектин выше 200. у вас ниже, после фэгдс будет понятно, если есть гастрит- значит из за него повышен.
4) кал на яйца глистов отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Здравствуйте, значит можно не волноваться? А почему может запах мочи быть сильным, резким? Просто раньше такого не было у меня.
Терапевт
лаборатория дает норму до 0-10 в поле зрения.
Анализ мочи по Нечипоренко все равно точнее, если по нему будет превышение лейкоцитов- тогда можно думать о назначении противомикробных.
Пока можно канефрон Н 2др*3р/д- он безрпасный и эффективный растительный препарат. на 2 месяца либо Цистон, тоже на 2 месяца.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сейчас что-то принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Нина, Нет ничего не принимаю, диету только соблюдаю
Нефролог, Терапевт
По анализам крови у Вас нет значимых отклонений, которые могли бы обьяснить Ваши жалобы. Повышение базофилов может встречаться при аллергизации организма.
Признаков воспалительного процесса нет. Проведенная колоноскопия исключает патологию кишечника.
Думаю, что ФГДС даст больше информации о состоянии Вашего желудка и причинах боли.
В анализе мочи небольшое повышение лейкоцитов. Учитывая жалобы на запах рекомендую дополнительно сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам. По результатам принимать решение о необходимости лечения. Пока можете принимать канефрон по 2 др 3 раза в день на 2 недели
Клиент
Нина, Спасибо
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Алена, Здравствуйте много очень кофе употребляла 7 кружек в день. Я думаю из за этого. Сейчас вообще не могу пить кофе, алкоголь, жирную пищу . Тошнит и даже бывало рвота возникает и сразу высыпает на животе.