Звон в ушах, головокружение

Добрый день! 17 ноября этого года мой муж сделал несколько затяжек электронной сигареты, для интереса так сказать (он не курит, не пьет, занимается спортом) у него резко закружилась голова, его рвало, он не мог устоять на ногах. Увезли его в больницу на скорой и госпитализировали. По мрт поставили ишемическую атаку, пролечили, потом поставили диагноз Дппг, головокружение не прекращается, он ходит и не может делать резких движений. Плюс писк в ушах, который не прекращается никогда. Были в невролога платно, сказала воспаление нерва вестибулярного аппарата, но воспаление уже проходит и должно уже быть легче, но оно не легче вообще. Были у лора, диагноз вестилобутопия. У мужа жизнь изменилась на до и после. Может вы поможете, спасибо. И давление, уже с ноября повышается до 140 верхнее.

49 лет

Здравствуйте

Нет ли заложенности в ушах, снижения слуха? Есть ощущение вращения окружающих предметов вокруг вас или наоборот?

Прикрепите заключение невролога к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер! Слух отличный, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, ощущения вращения предметов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, Как будто, голову поворачивает а глаза остаются на прежнем месте

Опишите подробнее характер головокружения: постоянное? Вращательное? Есть ли сейчас тошнота, рвота?

Упражнения Брандт- дарофа выполняли?

Вирусная инфекция или простуда была перед тем как возникло головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, Постоянное вращательное не сильное. Упражнение делает уже 2,5 месяца 3 раза с день

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, простудных не было

Эффекта нет от упражнений?

Попробуйте выполнить пробу Дикса-Холпайка - есть в интернете видео и посмотреть усиливает ли данная проба головокружения

Вам желательно посетить отоневролога- узкого специалиста по шуму в ушах и головокружению

Бетасерк не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, бетасерк принимает, не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, если эта проба усилит головокружение, тогда что значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, он был у отогевролога. Выписку приложила, диагноз вестилуботапия

в таком случае наиболее вероятно у вас ДППГ.

Вестибулопатия это не причинный диагноз к сожалению

Вам необходимо очно посетить отоневролога. ДППГ бывает разного происхождения в зависимости от полукружного канала в котором произошел сбой и выскочили камушки- отолиты. Соответственно есть разные маневры для купирования каждого из разновидностей ДППГ: маневр Эрли для горизонтального канала например

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, при выполнении маневров так понимаю можно понять, верно? А лечится это как? С помощью упражнений, что бы жти камушки встали на место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, каким образом доктор может понять в каком именно месте произошел сбой? Спрашиваю подробно, так как к сожалению пока не нашли того доктора, который смог бы нам помочь

Только с помощью маневров желательно под контролем отоневролога, если не помогают упражнения Брандт дарофа наиболее вероятно у вас дппг другого полукружного канала (не горизонтального)

С помощью тестов и маневров.

К сожалению дистанционно тут очень трудно что либо подсказать.

Вам нужно посетить грамотного отоневролога который владеет дифференциальной диагностикой головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, а при дппг разве может быть писк в ушах?

Может быть

Для дообследования также выполните КТ височных костей для исключения органической патологии среднего и внутреннего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, сделаем, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, я сейчас посмотрела в выписке невролога (фото есть) позиционные пробы отр., а так же другие тесты есть, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, и лор смотрю написал о тугоухости

Тугоухость наиболее вероятно не имеет прямого отношения к данному эпизоду

А был сильный стресс у мужа перед тем как возникло головокружение? Триттико вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, стресс был, но очень давно, в мае его мама умерла, препарат этот не пил, он отказывается пить сильные успокоительные

Если головокружение действительно психогенное, без них не обойтись к сожалению, вам желательно выполнить с ним онлайн шкалу депрессии Бека и опросник Hads, при наличии высоких показателей депрессии и тревоги обратиться к профильному специалисту- психотерапевту и психиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, и о позиционных пробах, написано, что отрицательно

Значит доктор пробы проверял и дппг наиболее вероятно исключил.

Вам нужно выполнить КТ височных костей и параллельно разбираться с психо-эмоциональным фоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, но при этом как он рассказал, что в горизонтальное положение ему процедуры не проводили. Только сидя на стуле. Позиционные упражнения горизонтально проводиться?

Принятый ответ

Да в основном горизонтально, значит выполните сами тест диска холпайка и маневр Эппли. При отсутствие эффекта посетите снова отоневролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, завтра сделаем и я вам напишу

Здравствуйте, прикрепите выписку из отделения.
Тимпанограмму , аудиограмму делали?
Нужно исключить снижение слуха.
Что по анализам ( коагулограмма, липидограмма)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый вечер! Все что есть прикрепила. Снижения слуха нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Екатерина Юрьевна, тимпанограмму сделали, все хорошо

Бетагистин 24 мг . По 1 т 2 р.д. 2-3 месяца .

Можно Фезам попробовать 1к *2 р.д. 1 месяц.
Обследование липидограмму, коагулограмма, ЭКГ.
Режим дня , избегать стрессов.

Здравствуйте
Вам не проводили маневр Эпли?
При ДППГ с помощью этого маневра можно снять симптомы головокружения, проводит ЛОР или невролог, также его можно выполнить самостоятельно

С отоневрологом не консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Маргарита Александровна, консультировались, сказал вестибклопатия, назначил пропить ценнаризин

Вам нужно провести маневр Эпли
Можете попробовать выполнить самостоятельно

Нужно сесть ровно, голову повернуть на 45С в сторону, затем лечь на спину, так задержаться минимум на 2 минуты

Затем повернуть голову на 90С в противоположную сторону, задержатся минимум на 2 минуты - в положении лежа

Перевернуться телом в сторону наклоненной головы, чтобы нос смотрел вниз
Задержатся на 2 минуты

Вернуться в исходное положение (сидя)

Всего нужно повторить 3 раза маневр

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Маргарита Александровна, после первого маневра могут быть какие то положительные эффекты?

Да, может
Процедуру лучше проводить на приеме у врача, во время маневра головокружение может усилиться
Самостоятельно - если нет возможности провести пол контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте! Головокружение усиливается если он допустим меняет положение? Например лежит и резко встаёт или поворачивает голову ? Вам проводили исследование в специальных очках ? КТ делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Мадина Хабилевна, добрый вечер! Да, когда меняет положение. В очках проводили. Выписки прикрепила.

Выписки посмотрела . Назначенные препараты принимаете ? Есть эффект от них ?
Необходимо сделать КТ височных костей. По жалобам у вашего супруга больше данных за ДППГ. Как правило лечение начинают с приема Эпли репозиционируют сместившиеся отолитовые частицы . Некоторые пациенты самостоятельно могут проводить этот приём в домашних условиях , но если вы его раньше не проводили и не знаете как это делается , не советую экспериментировать так как головокружение может усилиться вплоть до потери сознания . Обратитесь к отоневрологу , чтобы отолиты «поставили на место» с помощью этого приема .

Здравствуйте. Обычно всё же эффект оказывает маневр Эпли, и лучше чтобы его проводил специалист отоневроллог. При этом маневре может быть и рвота, но это нужно пережить. Эффект от маневра не сразу, через несколько дней. И делают его несколько раз , 5-7
Самому также по утрам особенно нужно делать гимнастику с поворотами головы Бранта Дороффа , вернуть отолиты из каналов в мешочек, чтобы они опустились. Это пройдёт. Но могут быть рецидивы, как правило они по осени. И принимают ещё Бетагистин 24 мг 2 раза в день месяц минимум, улучшение с среднем через 14 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер