Консультация ветеринара /

Жидкий стул — вопрос №1873982

Веймаранер. 6 месяцев. Постоянно нахожусь в поиске подходящего сухого корма. Аллергичная. От заводчика Сириус ( жидкий стул). Грандин( текут глаза, загрязнение ушей), now рыба ( облезла шерсть на боку), грандорф ( стул зеленоватый, цвет зеленоватый, последний в день жидкий). Фармина тыква индейка голубика - ест чуть больше недели ( цвет стула хороший, первые два опорожнения все хорошо, вечером понос) глаза текут. Есть, что посоветовать. Никаких лакомств - корм и вода.

Ветеринар
Здравствуйте! Дело не в фирме изготовителе корма, а в белке, на который идёт реакция. Часто это куриный белок, самый аллергенный. Это дешёвый вариант белка, его добавляют практически во все корма, поэтому следует тщательно читать состав.

Берете аналлергенный корм, это корм, где нет белка, как такового, а есть его "кусочек", на который нет реакции. Это называется гидролизаты белков. Такие корма : Хиллс ZD, Royal canin analergenic, alleva allergocontrol и другие. Едите его 3 недели. Далее можете постепенно пробовать полноценный белок.

Вам нужно брать монобелковые корма, обычно они идут под плашкой монопротеин, или гипоаллергенные. Говядина/ свинина / буйвол / тунец / лосось. Смена корма должна быть постепенной, в течение 5 дней. Если видите реакцию, отменяете, даёте Энтеросгель 15гр 3р в день 3 дня, Зиртек 1капля на 1кг 2р в день 3 дня (между препаратами интервал минимум 2 часа), и кормите снова гидролизатом. И таким образом подбираете корм, на который нет реакции.

Можно и не переходить на монобелок, а есть гидролизаты. Однако по цене они различаются.

Клиент
Таисия Павловна, спасибо за подробную схему, без белковые корма делятся на щенков и взрослых собак?

Ветеринар
Нет, не делятся
Клиент
Таисия Павловна, pro plan подойдет? Какой именно из линейки veterinary diets?
Ветеринар
Проплан HA, гипоаллергенный. Можете попробовать
Ветеринар
Результат минимум от 3 недель
Клиент
Таисия Павловна, могли бы еще написать названия возможных, их много боюсь не тот взять. На постоянной основе таким не кормят ? Какие могут быть отторжения ? На что обратить внимание ?
Ветеринар
Есть животные со стойкой аллергической реакцией, практически на все виды белков, в этом случае этот корм остаётся на постоянное применение. На финансово выгоднее перейти на монопротеин в последующем. Марки гидролизатов я вам указала: это Hills ZD, Royal canin analergenic, Alleva allergocontrol, proplan HA.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Слизь в кале есть? Когда была обработка от эктопаразитов?
На Сириусе все было хорошо?