Скрининг 1 по узи есть 1 проблема по крови всё хорошо
Добрый день. Сегодня 05.02.2024 была на 1 скрининге в областной больнице СПБ. Срок 11 недель 4 дня. По крови ничего не сказали,всё хорошо, а по узи вывили особенности развития плода:"при осмотре структур головного мозга расширен сильвиев водопровод. Форма головы брахицефалическая". Сказали прийти к ним через месяц на повторное узи и консультацию гинеколога . Фото приложила. Подскажите,пожалуйста, критично ли такое ? Может сделать отдельно платно узи , так же написали консультацию генетика. Моя гинеколог из ЖК направит меня или мне надо самой ? Мне к гинекологу своему 14.02.2023 идти на приём только. Может позвонить и перезаписаться раньше ? Я в панике. В роду ни у меня ни у мужа такого не было .
Здравствуйте! Вам действительно нужно сделать повтор узи в 15-16 недель, возможно все изменится. Ваш доктор даст вам направление в Медико-генетический центр на консультацию генетика
Ирина Викторовна, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте, форма головы брахио или долихоцефалическая - это все вариант нормы. Можно сказать обычная. В процессе роста может изменяться. Все риски у вас низкие, в остальном все хорошо. На консультацию к генетику ваш врач вас сам запишет
Елена Федоровна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий. Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
Форма головы не говорит о патологии.
Важна структура головного мозга, желудочки, их размер, форма. У вас все в норме относительно этого, поэтому форма головы на сегодня ни о чем плохом не говорит.
Запишитесь в медик-генетическую консультацию на приём самостоятельно
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте
Риски хромосомных заболеваний низкий,риск акушерских осложнений низкий! Это самое важное
Форма головы не является диагнозом или патологией
Запишитесь на консультацию в медико-генетический центр для консультации
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте, риски у вас низкие, форма головы в вашем случае не говорит о каких-либо хромосомных патологиях
Наталия Романовна, спасибо! А вот то,что этот сильвиев водопровод расширен ?! Они долго меня смотрели, все никак не могли добиться нормального расположения ребенка, то он спал, то не так лежал. Вот заострила внимание врач на мозге, позвала на подмогу еще врача, они смотрели... что-то обсуждали, не киста ли это и прч. Сказали что срок маловат, особо не видно. Но тем не менее сказали вот такое заключение...
Принятый ответ
Это связано с формой головы
И видимо незначительно расширен, потому что в заключение даже эту фразу не вынесли
Не переживайте, у вас нет данных за хромосомные патологии