Консультация педиатра /

Грудничок съела просроченный творожок — вопрос №1874260

Здравствуйте.
Дочке 6 месяцев и 2 недели.
Даём ей творожки. Купили мы и бабушка, положили в холодильник.
Кормили, всё нормально, но не досмотрели, что срок годности у некоторых баночек творожков Агуша и Фрутоняня вышел. (Срок годности 21 написано)
Я пару дней назад дала дочке творожок, у которого срок годности закончился аж 27 января и она его весь съела и муж вчера дал, но ребенок съела пару ложек и всё.
Сами пробовали перед тем, как дать, потому что подогревали на водяной бани. Не чем не отличался от тех, которые не просрочились. Но, мы такие невнимательные, то только сегодня обнаружили, что творожки просрочились 😱 Нашли от них бумажечки на которых написан срок годности😭😭😭
Каждый день ребенку даем боботик.
Что теперь делать? Будут какие-то последствия? Какие анализы нужно сдать для проверки здоровья ребенка ?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте .Не переживайте ,любой человек может по невнимательности так поступить .В дальнейшем старайтесь всегда следить за сроком годности детских продуктов . Ребенок может не отравится ,не волнуйтесь,но все же рекомендую начинать прием полисорба в дозировке 1 чайная ложка 3 раза в день в течение 3 дней, старайтесь также увеличить объем жидкости ребёнку из расчета 30 мл на кг веса. Обратите внимание на состояние ребенка. Если появятся такие симптомы, как рвота и понос, вызовите скорую помощь. Нет необходимости сдавать какие-либо анализы,в случае, если ребенок не будет отравлен, последствий не будет.
Клиент
Маржанат Магомедовна, рвоты нет, спрыгивания есть, но из-за того, что малышка на четвереньках у нас не ползает, а раскачивается и прыгает на животик.
У нас был понос на зубы, зубы вылезли, сейчас наоборот 2 дня заборчики были. Делала массаж, вышли газики и сразу густой кашеобразный стул.
У меня первый ребенок и я с себя постоянно в шоке, если что-то не так, да ещё с этими творожками. ? Всё проверила и убрала.
Воду мы пьем, но у нас сейчас дама самостоятельная стала и пол бутылочки может выпить, пол разлить(балуется), но воду даем каждый день.
Педиатр
Не переживайте и не вините себя ,такое может произойти и с многодетной ,опытной мамой ,ничего страшного не случилось ,в будущем будете более внимательны. Пищевое отравление проявляет себя в первые же часы после приема просроченной продукции и не срыгиваниями ,а рвотой ,чаще многократной ,диареей ,беспокойностью,плаксивостью и слабостью ребёнка .Если всего этого нет—значит обошлось .Принимайте полисорб в течении 3 дней на всякий случай ,он не навредит .Если вдруг что-то будет беспокоить,можете написать мне .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Всякое бывает, не корите себя, в следующий раз будете внимательнее.
Если было бы отравление, то вы бы заметили в первые часы/сутки после приема просроченного творожка -это рвота, жидкий стул частый.
Если самочувствие ребёнка в норме, то отпустите эту ситуацию, малышке нужна спокойная маме, а не на нервах
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро , дело житейское бывает всякое . Наблюдайте за ребёнком , насторожить должна рвота , жидкий стул . Сейчас разведите полисорб по 1/2 ч.л на 50 мл воды и пейте в течении дня за 1 до еды, промывание желудка не нужно . Не болейте )