Консультация терапевта /

После приема Krill oil тошнота, горечь, боли в желудке — вопрос №2680972

Здравствуйте!
Выпила вечером капсулу krill oil (омега-3)
Через минут 20 появилась отрыжка с рыбным послевкусием, затем горечь во рту и тошнота, изжога.
Выпила нексиум, легче не стало, позже выпила лактофильтрум 2 таблетки. Прошло уже 4 часа, до сих пор беспокоит горечь, тошнота и боль в желудке. Жуткая жажда. Срок годности у капсул не истек, но хранились на кухне, в косметичке. Могли пропасть капсулы из-за не правильного хранения? Возможно отравление? Как можно снять неприятные последствия? Какие последствия прием одной, вероятно, пропавшей капсулы может иметь для организма.
Ранее эти же капсулы принимала, все было хорошо, никаких побочек.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте!
Да, жалобы могут быть связаны с неправильным хранением капсул. Омега-3 жирные кислоты чувствительны к свету и теплу, поэтому их лучше хранить в прохладном и тёмном месте.

Чтобы снять неприятные симптомы:
1. Пейте больше воды (35 мл на кг).
2. Принять сорбенты — энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня до или через 2 часа от приёма других препаратов.
3. Тримедат или дюспаталин по 1 табл. 3 р/сут 5 дней до еды за 20 мин.
4. Избегайте тяжёлой и жирной пищи, которая может усугубить симптомы.
5. Принять средство от изжоги — гевискон/ренни на ночь и ситуационно.

От приёма одной капсулы ничего опасного произойти не должно, не переживайте.

Планово рекомендуется выполнить ФГДС, чтобы оценить верхние отделы ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Подскажите, альмагель зеленый от изжоги могу принять?

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Скорее всего у вас обострился гастрит и на фоне приема данного препарата он усилится либо действительно неправильно хранился препарат
Рекомендую пока выпить либо Альмагель, либо Ессентуки 4
Далее планово сделайте фгдс с тестом на х.пилори
Терапевт
Здравствуйте
Признаков отравления нет.
Возможно симптомы вызваны просто чувствительным жкт и концентрированный препаратом ( большая дозировка в капсуле) , так же возможно принимали препарат на голодный желудок, что тоже не рекомендуется.

На данный момент необходимо отменить препарат
Для ЖКТ: Нексиум 40 мг утром, до еды 7-10 дней
Дюспаталин по 200 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанию капсулы хранились в сухом тёмном месте, поэтому испортится они не могли. Горечь и тошнота могла появиться за счёт того, что рыбий жир простимулировал выведение желчи. Отрыжка с привкусом капсулы, за счёт того что она растворилась в желудке, и когда забивали водой мог попасть лишний воздух.
Понаблюдайте за своим состоянием.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Признаков пищевого отравления к Вас нет. Рекомендую прием препарата вместе с пищей для избежания подобных симптомов