Съела просроченные маринованные огурцы Дядя Ваня.
Здравствуйте, Только что за ужином съела 3-4 корнишона дядя Ваня, потом посмотрела на срок годности,а они годны 3 дня после вскрытия,а банка простояла открытая около полутора месяцев.Вкус обычный у огурцов был.Что может быть? Страшно так как я беременна , исключаю все сомнительные продукты ,но уже который раз случайно получается съесть какую-то хрень
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что специфической профилактики нет, для снижения риска можно использовать сорбенты (например, полисорб)
Чем это может грозить?
Подскажите возможен ли риск заражения ботулизмом?
При отравлении наиболее опасно обезвоживание и интоксикация, если симптомы не выраженные, то и риски меньше
В открытых продуктах риска по ботулизму нет
Да уже отравление кажется меньшим из зол.
А в открытую банку огурцов мог ботулизм попасть?
Нет, он туда попадает именно при заготовке, но в основном это касается домашней продукции
Принятый ответ
Здравствуйте. От покупных Огурцов заразиться ботулизмом или чем-то ещё очень сложно, что касается срока годности – их обычно указывают с большим запасом. Подобных ситуациях никаких профилактических мероприятий не проводят. Все должно быть хорошо.
А в открытую банку ботулизм мог попасть?
Для ботулизма нужны бескислородные условия, так что - нет
А банка была закрыта около полутора месяцев 😭
Вот я один раз их поела как купила ,закрыла и вот сейчас так захотелось
Я просто искренне думала ,что эти огурцы бесконечны в хранении- уксус , промышленное производство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность развития пищевого отравления расценивается как минимальная.
В таких ситуациях рекомендуют принять сорбенты (полисорб или энтеросгель) для снижения риска отравления, в течение суток обильный питьевой режим.
С большей вероятностью все обойдется!
Инна,здравствуйте,спасибо
Подскажите возможен ли риск заражения ботулизмом? Переживаю что консерва была разгерметезирована, а потом закрыта в течение полутора месяцев
Риск ботулизма при употреблении продуктов промышленного производства практически отсутствует.
В плане этой инфекции все должны быть в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: есть минимальный риск по пищевой токсикоинфекии. Риска по ботулизму нет. Наблюдайте за состоянием в течение 2-3 дней, увеличьте объем выпиваемой жидкости, подключите прием сорбента (например, полисорб).
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет. Огурцами купленными в магазине ничем заразиться нельзя, данные огурци изготовлены на производстве, стандартно такая продукция при приготовлении проходит многоуровневую систему контроля, такой продукцией заразится нельзя.Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает, профилактические мероприятия проводить не нужно , они не нужны.