Возможно отравление ребенка???
Здравствуйте. Сегодня вечером налила ребенку 7 лет ряженку .Он выпил половину стакана и говорит,что очень невкусно. Я попробовала и была в шоке. Она не просто не вкусная ,она как бы отдает чем-то химическим с примесью картона. Дала ребенку Энтеросгель . Очень переживаю не может ли быть отравления ? Тем более сейчас ребенок ляжет спать . Как быть??? Ряженку такую уже брали однажды ,была вкусная. Срок годности в норме. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правильно сделали, что дали сорбент, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, ни чего не должно быть в таких случаях, сорбент всё нейтрализует, отравления не будет.
Спасибо большое за помощь. Очень переживаю,вдруг,что-то токсичное !
Загрузила фотографии . Которую пил ребенок,даже отрезала верх , чтобы заглянуть ,что внутри. Ничего подозрительного,но привкус и запах ужасный. Вторая упаковка ,она из другой партии,сделана на день ранее,абсолютно нормальная. Могло ли на производстве,что-то попасть токсичное ??? Очень сильно переживаю.
Бывает не правильная транспортировка или хранение
Ой, возможно я сделала глупость,но я сразу за ребенком выпила пол стакана, чтобы понять ,что же это. Может я накрутила себя конечно,но мне кажется,что у меня болит горло как-то странно ,как будто пощипывает
Горло ни как с этим не связано,при отравлении будет рвота и жидкий стул
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По предоставленным данным, вероятно, вирусная такой ситуации может ничего не произойти, но возможно расстройство кишечника.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.
Всё верно, что дали ребёнку препарат, так же рекомендуется обильное питье и наблюдение за общим состоянием.
Сказать точно довольно сложно, но если ребёнок сделал несколько глотков и при этом чувствует себя нормально, то маловероятно, что было что-то токсичное.
Возможно, был дефект в транспортировке или хранении.
Ещё очень мало времени прошло
Я сразу написала
Да, я это поняла, но сразу после выпитого ничего не было, маловероятно, что будут серьёзные негативные последствия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких ситуациях рекомендуют дать энтеросорбент Полисорб или Энтерозгель в возрастной дозировке (это вы уже сделали )
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то нужен осмотр врача
Пока только наблюдать
Все необходимое вы сделали ,вызовать скорую и промывать желудок пока не рекомендуют
Тут может быть еще самовнушение кончено
Вам тоже рекомендуется выпить энтеросорбент и побольше воды
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если упаковка не была вздута, нет выраженного изменения цвета ряженки, сроки годности в норме, то скорее всего ничего критичного не будет.
Но если вкус совершенно специфический, то мы не можем сказать точно была ли это ряженка или что-то другое.
В каких случаях рекомендуют чаще предлагать воду ребёнку, несколько раз в день предлагают Энтеросгель или Полисорб, наблюдать за состоянием,📍при появлении сильных болей в животе, нарушение стула или рвоте обратиться к врачу
Обычно если что-то токсичное, то сразу бьёт резкий запах в нос, если ребёнок смог выпить не один глоток, то вряд ли нам что-то серьёзное
Также химические жидкости могут давать ожоги полости рта, если ребёнок себя чувствует хорошо, нет никакого дискомфорта и боли, то вряд ли что-то серьёзное и волноваться не стоит🙏
Я чуть выше написала, Если бы что-то токсичное попало, то изменился бы цвет и был бы очень резкий запах.
По описанию этого нет.
Понимаю, это напугало вас, но мы ориентируемся на состояние ребёнка, главное, что было небольшое количество выпито и нет никаких проявлений отравления, ожога.
Спасибо большое. Ещё очень мало времени прошло. А половина стакана,это немного? Не могу очень сильно расстроилась и очень страшно
Отравления химическим или токсическими веществами проявляются в первые часы, так как идёт реакция на слизистой.
Я вас прекрасно понимаю, но все меры, которые можно было сделать вы предприняли (сорбент, питьё).
Наблюдаем за состоянием и стараемся отдыхать
Возможно,что это психосоматические проявления на фоне стресса.
Надо постараться успокоиться🙏
Спасибо огромное Вам
Пожалуйста.надеюсь,что никаких симптомов не появится🍀
Спасибо. У меня, наверное,на нервной почве уже и головокружение.
Здравствуйте.как состояние ребёнка и ваше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы поступили верно , что дали сорбент.
Можете на следующий день еще раз однократно дать энтеросгель.
В целом ничего страшного! Вы вовремя дали препарат
Из побочных проявлений возможно изменение стула!
Не волнуйтесь!
Возможно нарушение целостности упаковки , от этого изменился вкус
Здравствуйте . Вероятнее всего может возникнуть функциональное нарушение ( разжижение стула, увеличение частоты стула ) нежели отравления. Так как выпил немного. Рекомендовано лишь увеличить питьевой режим в течении дня, однократно прием сорбента достаточно.
Токсичности никакой нет, если сделал пару глотков ничего страшного.
Он выпил половину стакана,говорит,,то очень невкусное,но думал,что может будет вкусным
Маловероятно что именно что то попало токсичное, вероятнее всего было нарушение хранения или транспортировки
Вероятно это стечение обстоятельств.
Здравствуйте, нарушение органолептических свойств продукта , не всегда является доказательством ,что он может быть токсичным, но может быть нарушением во время производства, или хранения,
Пока требуется только наблюдение , ничего ужасного по описанию быть не должно, так как сроки годности в норме, правильно что дали Энтеросгель, можно увеличить питьевой режим, и наблюдать за общим состоянием, за температурой.
Вероятнее всего хранили неправильно, токсичное, если бы попало , то скорее симптомы уже проявились бы , да и скорее всего это было бы массовым отравлением
Наталья, здравствуйте
Сложно сказать, как ребёнок отреагирует, следует прислушиваться к симптомам, боль в животе, тошнота, послабление стула, здесь нужна наблюдательная тактика
Учитывая , что срок годности в норме, ребёнок выпил совсем немного, то отравление маловероятно.
Ваши действия абсолютно верны.
Обычно в подобных случаях дается энтеросорбент.
Самое главное , что сразу дали сорбент, ничего плохого впитаться не должно
Вся бы партия была бы плохой.
Иногда бывает , что при неправильном хранении изменяются органолептичемкие свойства продукта, а срок годности в норме.
Они из разных партий,там разные дни
Как правило, при употреблении токсичных веществ, реакция возникает довольно быстро при пищевой токсикоинфекции, в виде рвоты, резей в животе, послабления стула.
Если ребёнок чувствует себя как обычно и спокойно ляжет спать, то с большой долей вероятности все обошлось благополучно
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендовано наблюдать за состоянием малыша, дополнительно допаивать водичкой из расчета 40 мл на кг веса.
Молодцы, что сразу дали сорбент, энтеросгель эффективен в данном случае, не переживайте. Сроки годности в норме, возможно химический запах или привкус передался содержимому от упаковки.
Я понимаю ваши переживания, но вы все сделали вовремя, вы молодец!
Сейчас только стоит наблюдать за состоянием малыша
Не думаю, если из одной партии, но разные вкусы, то это неправильность транспортировки и хранения, не накручивайте себя, пожалуйста🙏🏻
Как правило, симптомы отравления от химических веществ наступают достаточно быстро, сейчас нужно ли наблюдать за состоянием
Из разных партий,разный день производства
Не волнуйтесь, на больших производствах такой риск значительно нужен, так как производство продуктов питания проходит строгий ежедневный контроль
При возможном отравлении симптомы будут со стороны жкт, не накручивайте себя, пожалуйста
Спасибо огромное Вам
Все будет хорошо, не волнуйтесь 🙏🏻