Чешется родинка

Здравствуйте! После травматизации чешется родинка, посмотрите пожалуйста фото. Завтра записалась к дерматологу, если можно удалить, то удалю. Родинка на лице, чешется из-за этого мысли разные... Мажу левомеколем Внутри ранка и кровь, при надавливание болит .

Эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фотографии травмированный невус, действительно лучше удалить, если мешает и подвергается травматизации. На приёме Вам проведут дерматоскопию перед удалением для уточнения диагноза. Повода для беспокойства нет.

Дарья Вадимовна, спасибо, а есть срочность для похода к дерматологу... Просто я записана на приём к косметологу 9 числа, повторная пластика губ и биоревитализация... Если удалить и родинку хуже не будет?!

Не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото беспигментный невус, травмированный.
Лучше удалить сургитроном с последующим гистологическим исследованием.

Игорь Михайлович, спасибо, а есть срочность для похода к дерматологу... Просто я записана на приём к косметологу 9 числа, повторная пластика губ и биоревитализация... Если удалить и родинку хуже не будет?!

Здравствуйте, срочности в удалении нет. Обычно такие и процедуры в один день не желательно делать, но этот на усмотрение вашего лечащего врача.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Это дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Продолжайте наносить Левомеколь 2р в день до 5 дней, так как невус действительно травмирован.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но если травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.

Юлия Юрьевна, спасибо, а есть срочность для похода к дерматологу... Просто я записана на приём к косметологу 9 числа, повторная пластика губ и биоревитализация... Если удалить и родинку хуже не будет?!

Срочности нет. Можно удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо, а есть срочность для похода к дерматологу... Просто я записана на приём к косметологу 9 числа, повторная пластика губ и биоревитализация... Если удалить и родинку хуже не будет?!

В плановом порядке можете
Хуже не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Травмированный невус
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации
Плохого не вижу внешне
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее

Марина Геннадьевна, спасибо, а есть срочность для похода к дерматологу... Просто я записана на приём к косметологу 9 числа, повторная пластика губ и биоревитализация... Если удалить и родинку хуже не будет?!

Срочности нет
Перед удалением осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для детальной оценки,потом удалять с гистологией