Повышен Холестерин и Железо, анализы прикрепил

Уважаемые врачи, здравствуйте! Подскажите, что делать и какие пить витамины при данных анализах? Повышен Холестерин и Железо. Анализы прикрепляю, все в динамике. о себе: мужчина, 33 года, спорт телосложения, физ нагрузка минимум 2р в неделю, не курю. Делал Комплексное УЗ обследование органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезёнка) - все в норме.

нет
33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Доброе утро! Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели лимфоцитов восстановятся. Холестерин чуть выше верхней границы нормы. Достаточно соблюдение средиземноморской диеты, а также приём препарата омега 3 или омакор 1000 мг 2 разв в день
Также снижен уровень вит Д. Рекомендую приём вит Д ( аквадетрим) 5 тыс МЕ ежедневно в течение месяца, затем переход на ежедневную профилактическую дозировку 2 тыс МЕ постоянно
Какие-то биодобавки принимаете? Железо?
Обычно повышается при поступлении в организм из вне. Сейчас нужно ограничить продукты с высоким содержанием железа: печень говяжья мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча. И лучше сдать на уровень ферритина- это депо железа, если он в норме, то беспокоиться не стоит! Хорошего дня!

Здравствуйте.
По результатам анализов есть признаки вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно.
Холестерин повышен не критично, можно добавить Омакор 1000мг в сутки на 3 месяца.

Здравствуйте . По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции .
По поводу делеза,вас надо сдать ферритин,в последнем анализе его нет.
Холестерин повышен за счет плохого . Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .если уровень лпнп ьудет выше нормы ,то пройдите узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек .
Уровень витамина Д снижен .принимайте Вигантол по 7000 МЕв сутки в течении месяца .при достижении нормального уровня переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .контроль анализа 1 раз в три месяца

Здравствуйте
Смотрю анализы.

Принятый ответ

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки дефицита вит д
Признаки латентной анемии
Рекомендую принимать вит д 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Сдайте анализ крови на ферритин.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день
Железо не оценивается,слишком подвижный показатель
Нужно сдать ферритин чтоб понять есть ли у вас дефицит железа
По холестерину.
Вероятно наследственный генез.Но.В вашем возрасте повышение холестерина ничем вам не грозит,поскольку много половых гормонов и они защищают сосуд
Поэтому просто разумное питание с сокращением животных жиров

Принятый ответ

Здравствуйте , Алексей ! Анализы у вас без больших отклонений., все в пределах физиологии , организм структура динамичная и застывших цифр анализов не должно быть в норме . Холестерин немного повышен , вероятно от структуры питания. Можно принимать БАД Омегу 3 и сдать анализ крови на весь липидный спектр . По повышению одного холестерина лечение не показано . Ферритин у вас норма ,в коррекции не нуждается. Немного снижен вит Д , но раньше был в норме , вероятно сезонное . Можно принимать аквадетрим или вигантол в профилактической дозе 2000 МЕ ( 4 капли ) до мая, а затем снова в осенне- зимний период. Отклонения в процентах по содержанию форменных элементов крови несущественные ( может быть след от вирусной инфекции) и не требуют каких либо действий. В целом анализ нормальный, нет смысла его сдавать чаще раза в год, если нет жалоб и нет приема каких то серьезных препаратов .