Повышенный холестерин
Здравствуйте! Уже на протяжении почти года , я пытаюсь выяснить причину повешенного холестерина. Холестерин- 6,84, Тригл.- 3,02, лпнп-4,726 -это от апреля 23 г. Первый врач посадил меня на диету , похудела почти на 20 кг , в показателях ничего не поменялось ( Потом посадили на статины , на 3 месяца , естественно все вернулось назад (. Холестерин общ. 6,79, Триглецериды-2,89, ЛПНП-4,442, ЛПВП -1,77, Коэф. От.- 2,836 от 19.10.23г)Сейчас врач другой , хотя-бы выявляет причину . Сделала узи ОБП , там все в норме , узи сосудов головы и шеи , тоже в норме ( но это я уже для себя ) , пью 3 месяца Урсосан , проколола 5 капельниц Гептрала , 5 капельниц Ремаксола , к сожалению не помогло , ( до капельницы и даже прям больше стали некоторые показатели ((( ( после капельницы Холестерин - 7,39, Триглецериды -1,80, ЛПНП-4,96 по Фридвальду ,Холестерин не ЛПВП -4,96,ЛПВП -1,6 После капельницы прошло чуть больше 2 недели Сдала уже в частной клиники Я пила КОКи почти 3 года , сейчас врач сказала не пить их минимум 2-3 месяца и понаблюдать за « картиной». Переживаю конечно, что придется пить стастины всегда , но дело в том, что хочется родить еще ребеночка ! Подскажите , пожалуйста, что можно еще сделать или проверить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, напишите рост и вес пожалуйста, питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки выдерживаете? КОКи - да, рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Рост 164, вес на даный момент 63, но я еще в стадии похудения . Воды мало пью, к сожалению ((
рекомендую увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте .Повышенным холестерин может быть на фоне снижения функции щитовидной железы(проверить надо гормоны)повышаться может при хронических стрессах и нехватке витД.По анализам у Вас присутствуют повышенными лимфоциты,поскольку это повторяется в анализах,то рекомендую сдать кровь на цитомегпловирус,вирус Эпштейн Барра и гвирус простого герпеса
Ирина Чеславовна, Гормоны щитовидной железы сдавала чуть больше года назад, все было в норме ! А по поводу анализам , то сдам конечно , а что это значит?
Эти анализы назначаются для выявления вирусов,которые могут циркулировать в организме,часто проявляя себя бессимптомно,но при этом воздействуя на органы и системы и снижая иммунитет
Ирина Чеславовна, поняла ! Спасибо большое, сдам обязательно и на витамин Д , в том числе !
Всего хорошего,спокойствия и здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Признаки вирусной инфекции
Рекомендую провести уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного, маринованного. Кушайте все на пару и отварное.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Сдайте анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
Хайшат Нарзановна, добрый вечер !
Для себя , примерно месяц назад делала УЗДГ сосудов головы и шеи , по результатам все в норме ! Вы сегодня второй врач , кто сказал , что нужно сдать такие анализы ! Обязательно это сделаю, подскажите что это значит и на что они влияют ?
Могут влиять на иммунную систему.
При повышении показателей антител м требуется консультация инфекциониста.
При повышении антител g признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет, не переживайте.
При отсутствии атеросклеротических изменений не показан приём гиполипидемических лекарств.
Соблюдайте гиполипидемическую диету.
Хайшат Нарзановна, Я на диете уже с марта месяца , начала с 80, сейчас уже 63 кг , но это еще не предел! Естественно исключаю все жирное, жареное . Скажите,пожалуйста, а можно омега -3 , как витамин принимать , не люблю рыбу ((?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы
Здравствуйте. На фоне лечения КОКами может быть нарушение липидного профиля. Может быть наследственный вариант. Патология почек, щитовидной железы. Рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4св, АТкТПО, УЗИ ЩЖ, общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, ОАМ, УЗИ почек.
Оксана Викторовна, добрый вечер! Делала УЗИ ОБП , все в норме , биохимия тоже ,ОАМ в норме !
Отменила КОК, хочу посмотреть не повлияли ли они (
Возможно, действительно, причина в этом.