Консультация кардиолога /

Холестерин плохо снижается. — вопрос №1394900

Полгода назад сдавала анализы: холестерин был 9,4. Превышены показатели АлАт и АсАт. Были назначены статины. Вчера увидела результаты новых анализов: холестерин снизился всего на единицу, печеночные показатели сильно повысились. Часто прыгает давление с низких показателей до высоких. Подскажите, как продолжать лечение, если холестерин плохо снижается и повышаются печеночные показатели? Анализы прилагаются.

Возраст: 64

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Вячеслав. Какую дозу статина принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Для снижения холестерина важно:
Соблюдать средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Повышение печеночных ферментов незначительно: исключите алкоголь, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Сдайте кровь на аполипопротеин а для уточнения риска, сделайте уздг брахиоцефальных артерий.

Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая повышение печеночных ферментов и отсутствие эффекта от статина, нужно его сейчас отменить и обследовать печень и желчный пузырь ( сделать УЗИ). Скорее всего причина повышения холестерина в нарушении оттока желчи и нужен прием урсосана. Для подбора адекватной терапии лучше обратитесь очно к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ранее принимала урсосан в течении нескольких месяцев, печеночные показатели почти пришли в норму, но холестерин не снижался
Кардиолог
Делали липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды? Возможно общий холестерин повышен за счет триглицеридов и тогда нужны фибраты, а не статины.
Клиент
Марина, не сдавала анализы. Обязательно ли сдавать анализы, или можно приступить к приему фибратов прямо сейчас, так как сейчас нахожусь в отпуске и не смогу сдать анализы.
Кардиолог
Нужно обязательно сдать вначале анализы. Сейчас пока ничего не принимайте, чтобы АСТ и АЛТ пришли в норму. Только соблюдайте диету. Если триглицериды будут повышены, то начните принимать трайкор 145 мг 1 раз в день ( это фибрат), через месяц контроль анализов, включая АСТ, АЛТ. Пишите, если появятся вопросы.
Клиент
Спасибо Вам огромное.
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Что из статинов и в какой дозе принимаете?
Кроме общего холестерина, необходимо сдать его фракции.
Повышение трансаминаз незначимое, не является показанием к отмене статинов.
Обязательно изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д.
Выполнить узи обп, уздг бца.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима строгая диета, с ограниченным содержанием жирной жареной сладкой пищи.
Исключить алкоголь.
Обязательно исследовать функцию печени ,узи брюшной полости
Эссенциале форте 2 кап 3 раза в день 1 мес.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес.
Узи сосудов шеи, исключить атеросклероз.
При необходимости приём статинов.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, УЗИ шеи делала ранее, просвет был заполнен на 40%. Вес в норме. Алкоголь не принимаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо принимать розувастатин 10 мг + эзетимиб 10 мг совместно.
Клиент
Регина, как принимать? И так принимала розувастатин, может его поменять? Нужен ли прием урсосана?
Кардиолог, Функциональный диагност
Розувастатин 10 мг вечером.
Эзетимиб 10 мг в обед.
Урсосан курсом 1 мес, вы его принимали? !
Кардиолог
Здравствуйте какой препарат принимаете?