Об оперативном вмешательстве при кардиостимуляторе

здравствуйте, 2,5 года назад установили кардиостимулятор (на 70), но иногда, при повышенном артериального давления , бывает увеличивается пульс до 90 единиц, По рекомедации врача принимаю ежедневно (и так до конца жизни) утром Равел и Бидоп а вечером Мак-ноприл или их аналоги, Предстоит через неделю операция по удалению опухоли (рака), молочной железы, Можно ли при кардиостимуляторе делать операцию,

опасно ли увеличение пульса до 90 единиц при наличии кардиостимулятора (установлен на 70) и о возможности хирургического вмешательства по поводу опухоли молочной железы
75 лет

Здравствуйте, Надежда.
По поводу пульса: современные стимуляторы работают по принципу « по требованию», если пульс снижается менее 70, то стимулятор работает, если есть свои импульсы сердца и в том числе с ЧСС более 70 он их пропускает, это нормально и правильно.
А операцию делать нужно, если на это есть показания, анестезиолог учтёт все Ваши операционные риски, в том числе сердечнососудистые, и все пройдёт как надо.