Об оперативном вмешательстве при кардиостимуляторе
здравствуйте, 2,5 года назад установили кардиостимулятор (на 70), но иногда, при повышенном артериального давления , бывает увеличивается пульс до 90 единиц, По рекомедации врача принимаю ежедневно (и так до конца жизни) утром Равел и Бидоп а вечером Мак-ноприл или их аналоги, Предстоит через неделю операция по удалению опухоли (рака), молочной железы, Можно ли при кардиостимуляторе делать операцию,
Здравствуйте, Надежда.
По поводу пульса: современные стимуляторы работают по принципу « по требованию», если пульс снижается менее 70, то стимулятор работает, если есть свои импульсы сердца и в том числе с ЧСС более 70 он их пропускает, это нормально и правильно.
А операцию делать нужно, если на это есть показания, анестезиолог учтёт все Ваши операционные риски, в том числе сердечнососудистые, и все пройдёт как надо.