Ком в горле

Добрый день. Безуспешно лечу рефлюкс. Началось в боли в горле, лор ставит хронический фарингит на фоне гэрб. На фоне сильного стресса началось ухудшение состояния в горле. Постоянное ощущение кома в горле, инородного тела. Ощущение сдавленности горла, как будто отек внутри, особенно на нёбе. Густая слизь постоянно в горле, не сглатывается. Боюсь нет ли атрофии горла уже. Заметила, что задние небные дужки как будто стали выпирать, когда я широко открываю рот и напрягаю язык. Огромная депрессия от такого ежедневного состояния. Прилагаю фото, это в момент когда напрягаю язык, видно дужки. Подскажите пожалуйста по состоянию горла. Если нужно загружу более четкое фото. Дополню, что во рту постоянно привкус соли и металла независимо от приема пищи. Солено даже от воды. И мне кажется, что неприятно пахнет изо рта, хотя окружающие не чувствуют.

Гастрит, рефлюкс
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какую антирефлюксную терапию вы принимаете?
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?

Маргарита Александровна, добрый день. По носу диагноз - вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки. Дышит нормально. Ощущение слизи по задней стенке горла всегда, но я не понимаю откуда, ощугщеие, что снизу поднимается. По лечению омез утром и альфазокс на ночь, в течении дня персиковое масло в нос. Что то страшное вы увидели по фото? Сделать еще более четкое фото? Задние дужки меня пугают

Страшного по фото у вас ничего нет
Есть признаки хронического воспаления в горле
Как долго вы принимаете антирефлюксную терапию?

Маргарита Александровна, принимаю курсами по месяцу, так как улучшения не наступает бросаю, так как боюсь долго пить ипп. Даже привкус кислого и соленого во рту не уходит на ипп. Хроническое воспаление может давать ощущения инородного тела, кома в горле, слизи? Горло очень реагирует на холодное и горячее, как будто слизистая атрофирована уже

Месяц это слишком мало, нужно продолжать лечение минимум 3 месяца, вас нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Маргарита Александровна, хроническое воспаление может давать ощущения инородного тела, кома в горле, слизи? Горло очень реагирует на холодное и горячее, как будто слизистая атрофирована уже

Принятый ответ

Здравствуйте

Как долго принимаете омез и альфазокс?

Прикрепите результаты эгдс к вопросу

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, добрый день. Принимаю курсами по месяцу. Улучшения не наступает и бросаю, так как боюсь долго пить ипп. Вы считаете, это слизь из носа? У меня ощущение, что она снизу понимается. По фото критичное состояние горла?

По фото в горле нет ничего критичного

Ипп необходимо принимать не менее 3 месяцев непрерывно для купирования глоточных симптомов рефлюкса.

Слизь может быть как из носоглотки так и на фоне рефлюкса

Анна Юрьевна, спасибо. Очень боюсь задохнуться от кома в горле или отека горла. Страх еды и глотания пищи, ощущение, что она застревает в отекшем горле.

Пугаться не нужно, перспектив к тому что вы можете задохнуться нет

Анна Юрьевна, а снимать отек горла и воспаление нужно какими-то препаратами? У меня еще язычная миндалина вся буграми как отекшая, фото не передает. После месячного курса и ипп эффекта ноль вообще, даже привкус во рту не уходит. Из последних симптомов пугающих это урчание в горле, как будто отрыжка, но горлом, боюсь, что горло сузилось оттого и урчание

Ипп продолжайте

После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Используйте гевискон или ренни для купирования симптомов

Анна Юрьевна, спасибо. Очень боюсь за атрофию горла. У лора на осмотре была осенью прошлого года. На осмотре лор бы увидел опасные изменения слизистой горла? Смотрел через вытянутый язык и на экране. Могло ли с осени ухудшиться состояние горла, если ощущения не лучше стали?

Маловероятно, но к лор-врачу для такого осмотра сходите в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер