Консультация пульмонолога /

Сильно задыхаюсь — вопрос №2418987

Принимая лекарство от астмы нужно не на долго задержать дыхание, при этом прям улетаю куда то, болит грудная клетка и совсем не могу дышать, это сильно пугает, врачи ничего не могут найти, ставят всд,но мне легче дышать на животе и в эти моменты почему то скачет сатурация

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма, диабет 2тип, гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте. Каким ингалятором вы пользуетесь?
Прикрепите спирометрию по возможности.
От повышенной тревожности можно Атаракс или Тералиджен 1 т 2 р в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Какой ингалятор от астмы принимаете? Если аэрозольный, то можно через спейсер принимать, при этом дыхание не задерживать.
Если есть спирометрия с пробой с бронхолитиком, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
В положении лежа бывает небольшое транзиторное снижение сатурации, но нужно подождать и она выровняется.
В целом, применение базисной терапии при астме не приводит к болям в грудной клетке, но хотелось бы узнать, что входит в состав препарата.
Если он двойного действия с Формотеролом, то тем более, никакого бронхоспазма он не даст, а наоборот, бронхи расширит.
Вегетативная реакция вполне может тут быть, иногда у пациентов тахикардия развивается, что дискомфортом проявляется в области сердца.
Присылайте данные по своему лечению и дозировкам, подумаем.
Принятый ответ
Клиент
Это началось после операции и как мне вставляли трубку, мскт ничего не показало, но есть жжение в груди и при смехе кашеть и одышка
Пульмонолог, Терапевт
При проведении интубации бывает повреждение пищевода с последующим воспалением - это может давать жжение в груди. ФГДС покажет.
А вот при смехе кашель и одышка больше характерны для раздражения дыхательных путей быстрым потоком воздуха (гиперреактивность бронхов является составной частью БА)
Пульмонолог
Добрый вечер, подскажите пожалуйста когда выставлен диагноз, какой ингалятор используете, как давно?
Сатурация какая? Часто ли бывает приступы?
По возможности прикрепите спирометрию
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, год назад выставлен диагноз, будесонид базисное лечение, астма аллергическая, приступы бывают по разному, особенно сильно перед месячными, и как щекочет при глубоком вдохе
Клиент
Сатурация пляшет, ну у меня есть проблемы с сосудами в шее, я думаю они могут такое давать, спирометрии нет с собой, но она хорошая, даже с пробой
Клиент
У меня в грудной клетке имеется спондилоартроз начинающийся а в шее протрузии
Пульмонолог
Будесонид один или с другим препаратом?
Будесонид является препаратом первого выбора среди ИГКС, то есть самый лучший, у него подобного побочного эффекта нет, в жтом плане можете быть спокойны и продолжать его использовать по назначенной схеме.
Может у Вас была какая-то стрессовая ситуация? Перенапряжениея, волнение? В этом случае можно принимать адаптол 300 мн по 1 таблетке, в течении 2 недель. Он не имеет седативного эффекта.
Пульмонолог
Вероятнее всего боль в грудной клетке связана с этим.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Если Вы используете аэрозольный ингалятор (двухкомпонентный), рекомендую спэйсер, при его применение не нужно задерживать дыхание, делать комфортные вдохи.
В положении на животе (прон-позиция) действительно может облегчить дыхание. Сатурацию нужно мерить,минимум через пять минут.
Однозначно, есть вегетативный компонент.