Мрт брюшной полости

здравствуйте, помогите расшифровать результаты мрт брюшной полости. Периодические приступы рвоты в течении 24 часов, сильные головные боли. На серии МР томограмм брюшной полости, субоптимального качества, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, с жироподавлением: Печень обычно расположена, увеличена за счет левой доли: размеры правой доли 13,6х11,4х9,7 см (высота х толщина х ширина), левой доли 5,4х5,2х11,7 см. Структура печени однородная, без объемных образований. Внутрипечёночные желчные протоки не изменены. Холедох не расширен, до 0,4 см, без дефектов наполнения. Желчный пузырь овальной формы, размерами 6,6х2,7х2,3 см, с несколько утолщенной стенкой. Дефектов наполнения в его просвете не выявлено, сигнал от содержимого неоднородный, с признаками седиментации. Отмечается деформация органа в области шейки по типу загиба. Поджелудочная железа обычных размеров, 2,0х2,2х1,8 см, имеет мелковолнистый контур и диффузно неоднородную структуру. Проток поджелудочной железы не расширен, до 0,2 см, извитой. Селезёнка не увеличена в размерах, 8,7х4,6х4,0 см, с четким ровным контуром. Структура её однородная. Зон патологической рестрикции диффузии в области исследуемых органов не выявлено. На фоне кишечных петель, заполненных содержимым, убедительных данных за увеличение регионарных лимфатических узлов не получено. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Обзорно: в почках определяются зоны структурных изменений. После в/в введения контрастного вещества – зон патологической фиксации парамагнетика достоверно не выявлено

панкриатит, холецестит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Есть увеличение размеров в печени .
Нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , утолщение стенок желчного пузыря .
Сдавали анализы крови? Ваш рост и вес ?

Екатерина, здравствуйте, да анализы нормальные, рост 167, вес 56

На фоне нарушения оттока желчи можно быть тошнота , так же есть изменения в поджелудочной железе , поэтому рекомендую дообследоваться и оценить ее функцию .
Вас показан прием урсосана , но сначала
Необходимо выполнить Фгдс так как данный препарат не разрешен при язвах и эрозиях.
И рвота может быть на фоне рефлюксов , возникающие на фоне нарушения оттока желчи .
Обследования :
Анализ крови на гепатит в И с
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Так же необходимо выполнить узи ( так как бывают камни которые на мрт и кт не видно ).

Екатерина, спасибо за ответ

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования - застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, ФГДС.

Марина, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По результатам обследования утолщена стенка желчного пузыря, в желчном имеется застой желчи. Также есть увеличение печени.
По данному заключению Вам нужно провести дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
Еслм по результатам не будет эрозий и язв в желудке - можно приступать к лечению Урсосаном по 250 мг на ночь одну неделю, по 500 мг на ночь далее до 3х месяцев приема, затем повторить УЗИ ОБП.
2. Кровь на вирусные гепатиты В и С - исключаем данные заболевания в сыязи с увеличением печени.
3. Кал на панкреатическую эластазу (оценить работу поджелудочной железы).
4. Копрограмма.
На данный момент могу Вам порекомендовать курсом пропить препарат Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
По результатам дообследования назначим более обоснованное лечение.

Елена, спасибо за ответ