Консультация дерматолога /

Прыщи на голове, в тех местах потом не растут волосы — вопрос №1874499

Подскажите пожалуйста, на голове у мужа появились прыщи, они чешутся, затем появляется гной и лопаются, после заживления в тах местах не растут волосы. Все голова в пятнах. Что это такое и как лечить?

Возраст: 37

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Елена.
Приложите, пожалуйста, фото.
По описанию можно предположить фолликулит декальвирующий.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, здравствуйте. Фото прикрепила

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, по фото похож. Но необходимо дифференцировать с подрывающим абсцедирующим фолликуллитом. И тот, и другой заканчивается рубцовой алопецией, в этих очагах уже волосы, к сожалению, не вырастут.
Обратитесь к дерматологу-трихологу в своем городе, который имеет опыт лечения подобных заболеваний для дообследование и лечения, которое может включать в себя системные антибиотики, ретиноиды, иммунномодуляторы и др
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Это проявление гнойного фоликулита.
Необходимо сдать материал из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь.
Пока можно самостоятельно наносить Зинерит лосьон 2р/д 2 нед.
Для мытья головы- шампунь Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Сдайте биохимию крови, глюкозу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Юлия Юрьевна. К сожалению сейчас нет возможности сдать анализы, муж военнослужащий выполняет боевые задачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит пока используйте наружные лечение. При отсутствии эффекта сдадите анализы когда это будет возможным.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте !
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб подклад шапки
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-сдать содержимое на чувствительность к антибиотику и по результату пропить внутрь
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. К сожалению нет возможности сдать анализы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
Наружно крем фуцидин или левомеколь мазь 2 р в день
Сдайте посев на чувствительность к антибиотикам
С врачом очно можно рассмотреть приём ретиноидов внутрь(акнекутан, сотрет)
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое. А прием ретиноидов можно принимать без анализов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,обязательно биохимию смотреть,оак,ОАМ и осмотр у врача и стоп анамнеза.противопоказания есть в препарата,надо очно решать можно или нельзя его курсом именно вам.
А так хороший результат даст
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Где искать причину:
-Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Сдать кровь на сифилис, вич, гепатит В и С