Консультация кардиолога /

Отек ступней после инфаркта — вопрос №1874517

Добрый день! Маме 74 года, в октябре 2023 по итогам планового обследования выявили инфаркт, положили в стационар, обследовали (коронарография, КТ, УЗИ, анализы крови и тд.), острой фазы не выявили, выписали домой (выписку с результатами обследования прилагаю). Около месяца назад у мамы стали отекать ноги, а точнее, ступни ног до лодыжек, в последнее время с синюшным оттенком. При нажатии на отек остается небольшая ямка. Из назначенных препаратов принимает "Амлодипин" 5 мг., "Спиронолактон" 25 мг. и "Кардиомагнил". Чем можно снять отеки с минимальным риском для здоровья?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно, отеки на фоне прогрессирования сердечной недостаточности. Не исключаю реакцию на Амлодипин.
У вас в выписке престариум есть, его не пьёт?
Рекомендую отменить Амлодипин и начать прием нолипрел а форте 5+1.25 мг утром. Так же можно добавить торасемид 5 мг по утрам, пока не уйдут отеки.
Обязательно контроль узи сердца и экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, кроме тех препаратов, которые я указала, ничего из назначения не принимает. Как часто проводить контроль УЗИ и ЭКГ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Так как сейчас есть ухудшение, то контроль проведите в ближайшее время . А так раз в год как минимум.
Сейчас отмените Амлодипин и перейдите на престариум или нолипрел.
Клиент
Наталья Евгеньевна, у мамы на фоне приема Амлодипина держится пониженное давление в диапазоне от 109 до 117, ей с таким давлением плоховато. На сколько сильно снижает давление рекомендуемые Вами препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда начните с престариума 2.5 мг утром под контролем АД
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать назначенный маме Спиронолактон? И насколько его прием вообще необходим исходя из результатов анализов в выписке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Прием пожизненный, если не будет изменений в диагнозе. Этот препарат необходим для постоянного приема.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно данное состояние связано с приёмом амлодипина, рекомендую заменить на леркамен 10-20 мг
В динамике обязательно провести экг, узи сердца.
Кроме отеков, что на данный момент беспокоит?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, еще мама жалуется на одышку и периодические боли в груди слева.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно рекомендую пройти повторно экг.
Возможно участились приступы стенокардии.
При необходимости госпитализация
Клиент
Регина Рафагатовна, а есть какие-то видимые симптомы и признаки, по которым можно установить приступы стенокардии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Загрудинные боли при физической нагрузке, одышка
Клиент
Регина Рафагатовна, у мамы на фоне приема Амлодипина держится пониженное давление в диапазоне от 109 до 117, ей с таким давлением плоховато. На сколько сильно снижает давление рекомендуемый Вами препарат?
Кардиолог, Функциональный диагност
Он тоже снижает давление, все зависит от дозы препарата.
Можно дозу уменьшить на 1/2 таб.
Клиент
Регина Рафагатовна, принимать по утрам?
Клиент
Регина Рафагатовна, чем можно помочь самостоятельно при приступах стенокардии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Какой препарат она принимает утром и вечером и доза?
Кардиолог, Функциональный диагност
Самостоятельно нитроглицерин
Клиент
Регина Рафагатовна, утром Амлодипин 5 мг и Спиронолактон 25мг., днем Кардиомагнил. Вечером не принимает ничего.
Клиент
Регина Рафагатовна, а если это не приступ стенокардии, нитроглицерин не навредит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не навредит.
Утром верошпирон 25 мг, амлодипин 5 мг вечером либо леркамен 10 мг 1/2 таб
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать назначенный маме Спиронолактон? И насколько его прием вообще необходим исходя из результатов анализов в выписке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если отеки сохраняются то необходимо его принимать.
Рекомендую все таки повторить эхокардиографию по данным жалобам.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Отеки вероятнее всего от амлодипина.
Отмените его и они сами должны пройти, заменив на лерканидипин 10 мг или, периндоприл 4 мг принимать и утром,
и вечером.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, у мамы на фоне приема Амлодипина держится пониженное давление в диапазоне от 109 до 117, ей с таким давлением плоховато. На сколько сильно снижает давление рекомендуемые Вами препараты?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать назначенный маме Спиронолактон? И насколько его прием вообще необходим исходя из результатов анализов в выписке?
Кардиолог, Сомнолог
тем более отмените тогда вовсе, оцените давление, ечли без амлодипина в норме, то не доьавлять, если повышается- леркамен 10 мг, можно даже 1/2 таб, он мягче амлодипина.
Кардиолог, Сомнолог
постлянный прием, контроль калия крови раз в 3 мес
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а что скажете про Престариум или Периндоприл? Или в нашем случае лучше всего подойдет Леркамен?
Кардиолог, Сомнолог
престариум - это качественный периндоприл лучше его.
По выписке он утром у вас, а амлодипин вечером, заменяем мы амлодипин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Можно заменить амлодипин , например, на карведилол. Начать с дозы 6,25 мг 2 р в день. При хороших показателях ( давление, пульс) продолжить приём в этой дозе. При необходимости дозу можно увеличить до 12, 5 мг 2 р в день.
Клиент
Игорь Васильевич, у мамы на фоне приема Амлодипина держится пониженное давление в диапазоне от 109 до 117, ей с таким давлением плоховато. На сколько сильно снижает давление рекомендуемый Вами препарат?
Терапевт, Кардиолог
Начать можно с дозы 6, 25 1 р в сутки. На этой дозировке давление не будет снижаться сильнее, чем на амлодипине.
Для уменьшения риска снижения давления можно начать с полтаблетки ( 6, 25 поделить пополам) в сутки и оценить результат. По показателям давления перейти на целую или продолжить приём половинки.
Клиент
Игорь Васильевич, нужно ли будет отменить прием Кардиомагнила или эти препараты можно принимать совместно?
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать назначенный маме Спиронолактон? И насколько его прием вообще необходим исходя из результатов анализов в выписке?
Терапевт, Кардиолог
Кардиомагнил отменять не надо. Это препараты совместимы.
Спиронолактон назначают длительно для коррекции уровня альдостерона при сердечно-сосудистой патологии. Если давление низкое. можно уменьшить дозу спиронолактона до 12, 5мг в сутки ( полтаблетки).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте замените амлодипин на леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, у мамы на фоне приема Амлодипина держится пониженное давление в диапазоне от 109 до 117, ей с таким давлением плоховато. На сколько сильно снижает давление рекомендуемый Вами препарат?
Кардиолог
Он помягче амлодипина, можно начать с 5 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, принимать по утрам?
Кардиолог
Также как принимали амлодипин
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать назначенный маме Спиронолактон? И насколько его прием вообще необходим исходя из результатов анализов в выписке?
Кардиолог
Его приём обязателен и пожизненно