Отек ступней после инфаркта
Добрый день! Маме 74 года, в октябре 2023 по итогам планового обследования выявили инфаркт, положили в стационар, обследовали (коронарография, КТ, УЗИ, анализы крови и тд.), острой фазы не выявили, выписали домой (выписку с результатами обследования прилагаю). Около месяца назад у мамы стали отекать ноги, а точнее, ступни ног до лодыжек, в последнее время с синюшным оттенком. При нажатии на отек остается небольшая ямка. Из назначенных препаратов принимает "Амлодипин" 5 мг., "Спиронолактон" 25 мг. и "Кардиомагнил". Чем можно снять отеки с минимальным риском для здоровья?
Здравствуйте, возможно, отеки на фоне прогрессирования сердечной недостаточности. Не исключаю реакцию на Амлодипин.
У вас в выписке престариум есть, его не пьёт?
Рекомендую отменить Амлодипин и начать прием нолипрел а форте 5+1.25 мг утром. Так же можно добавить торасемид 5 мг по утрам, пока не уйдут отеки.
Обязательно контроль узи сердца и экг
Наталья Евгеньевна, нет, кроме тех препаратов, которые я указала, ничего из назначения не принимает. Как часто проводить контроль УЗИ и ЭКГ?
Так как сейчас есть ухудшение, то контроль проведите в ближайшее время . А так раз в год как минимум.
Сейчас отмените Амлодипин и перейдите на престариум или нолипрел.
Наталья Евгеньевна, у мамы на фоне приема Амлодипина держится пониженное давление в диапазоне от 109 до 117, ей с таким давлением плоховато. На сколько сильно снижает давление рекомендуемые Вами препараты?
Тогда начните с престариума 2.5 мг утром под контролем АД
Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать назначенный маме Спиронолактон? И насколько его прием вообще необходим исходя из результатов анализов в выписке?
Принятый ответ
Прием пожизненный, если не будет изменений в диагнозе. Этот препарат необходим для постоянного приема.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно данное состояние связано с приёмом амлодипина, рекомендую заменить на леркамен 10-20 мг
В динамике обязательно провести экг, узи сердца.
Кроме отеков, что на данный момент беспокоит?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, еще мама жалуется на одышку и периодические боли в груди слева.
Обязательно рекомендую пройти повторно экг.
Возможно участились приступы стенокардии.
При необходимости госпитализация
Регина Рафагатовна, а есть какие-то видимые симптомы и признаки, по которым можно установить приступы стенокардии?
Загрудинные боли при физической нагрузке, одышка
Регина Рафагатовна, у мамы на фоне приема Амлодипина держится пониженное давление в диапазоне от 109 до 117, ей с таким давлением плоховато. На сколько сильно снижает давление рекомендуемый Вами препарат?
Он тоже снижает давление, все зависит от дозы препарата.
Можно дозу уменьшить на 1/2 таб.
Регина Рафагатовна, принимать по утрам?
Регина Рафагатовна, чем можно помочь самостоятельно при приступах стенокардии?
Какой препарат она принимает утром и вечером и доза?
Самостоятельно нитроглицерин
Регина Рафагатовна, утром Амлодипин 5 мг и Спиронолактон 25мг., днем Кардиомагнил. Вечером не принимает ничего.
Регина Рафагатовна, а если это не приступ стенокардии, нитроглицерин не навредит?
Нет, не навредит.
Утром верошпирон 25 мг, амлодипин 5 мг вечером либо леркамен 10 мг 1/2 таб
Регина Рафагатовна, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать назначенный маме Спиронолактон? И насколько его прием вообще необходим исходя из результатов анализов в выписке?
Принятый ответ
Если отеки сохраняются то необходимо его принимать.
Рекомендую все таки повторить эхокардиографию по данным жалобам.
Здравствуйте!
Отеки вероятнее всего от амлодипина.
Отмените его и они сами должны пройти, заменив на лерканидипин 10 мг или, периндоприл 4 мг принимать и утром,
и вечером.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, у мамы на фоне приема Амлодипина держится пониженное давление в диапазоне от 109 до 117, ей с таким давлением плоховато. На сколько сильно снижает давление рекомендуемые Вами препараты?
Эльвина Куртаметовна, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать назначенный маме Спиронолактон? И насколько его прием вообще необходим исходя из результатов анализов в выписке?
тем более отмените тогда вовсе, оцените давление, ечли без амлодипина в норме, то не доьавлять, если повышается- леркамен 10 мг, можно даже 1/2 таб, он мягче амлодипина.
постлянный прием, контроль калия крови раз в 3 мес
Эльвина Куртаметовна, а что скажете про Престариум или Периндоприл? Или в нашем случае лучше всего подойдет Леркамен?
Принятый ответ
престариум - это качественный периндоприл лучше его.
По выписке он утром у вас, а амлодипин вечером, заменяем мы амлодипин
Здравствуйте, Екатерина! Можно заменить амлодипин , например, на карведилол. Начать с дозы 6,25 мг 2 р в день. При хороших показателях ( давление, пульс) продолжить приём в этой дозе. При необходимости дозу можно увеличить до 12, 5 мг 2 р в день.
Игорь Васильевич, у мамы на фоне приема Амлодипина держится пониженное давление в диапазоне от 109 до 117, ей с таким давлением плоховато. На сколько сильно снижает давление рекомендуемый Вами препарат?
Начать можно с дозы 6, 25 1 р в сутки. На этой дозировке давление не будет снижаться сильнее, чем на амлодипине.
Для уменьшения риска снижения давления можно начать с полтаблетки ( 6, 25 поделить пополам) в сутки и оценить результат. По показателям давления перейти на целую или продолжить приём половинки.
Игорь Васильевич, нужно ли будет отменить прием Кардиомагнила или эти препараты можно принимать совместно?
Игорь Васильевич, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать назначенный маме Спиронолактон? И насколько его прием вообще необходим исходя из результатов анализов в выписке?
Принятый ответ
Кардиомагнил отменять не надо. Это препараты совместимы.
Спиронолактон назначают длительно для коррекции уровня альдостерона при сердечно-сосудистой патологии. Если давление низкое. можно уменьшить дозу спиронолактона до 12, 5мг в сутки ( полтаблетки).
Здравствуйте замените амлодипин на леркамен 10 мг
Гульнара Рафиковна, у мамы на фоне приема Амлодипина держится пониженное давление в диапазоне от 109 до 117, ей с таким давлением плоховато. На сколько сильно снижает давление рекомендуемый Вами препарат?
Он помягче амлодипина, можно начать с 5 мг
Гульнара Рафиковна, принимать по утрам?
Также как принимали амлодипин
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать назначенный маме Спиронолактон? И насколько его прием вообще необходим исходя из результатов анализов в выписке?
Принятый ответ
Его приём обязателен и пожизненно