Длительное время отрыжка у ребенка

Ребенку 4 года. Месяц назад переболел ангиной вместе с ветряной оспой. Ангину лечили антибиотиками. После выздоровления начали замечать частую громкую отрыжку при начале приема пищи и после нее. Вроде не кислая, вроде не горькая (по словам ребенка), но 2 раза заметили отрыжку с выбросом пищи назад в глотку. Пропили Бак сет (10 дней), затем Фосфалюгель (10 дней), затем Креон, пьем 15 -ый день. На фоне креона заметили улучшение (отрыжка стала реже), но совсем не проходит. Сделали УЗИ брюшной полости (желчный в норме). Сдали кал на копрограмму

4 года

Принятый ответ

Доброе утро
Скорее всего у ребенка так называемая гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
Необходимо
Спать с приподнятым головным концом кровати не менее чем на 15 см
Снизить содержание жира в рационе
Повысить содержание белка
Снизить объем пищи
Избегать раздражающих продуктов соки цитрусовые
Ни есть перед сном не лежать после еды
Избегать тесной одежды
Детям в возрасте старше 2 лет назначают омепразол obl в дозе 20 мг 1 раз в сутки с весом более 20 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
ahra08@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, у нас вес 16 кг, дозировка?

Тогда необходим прием 10 мг нексиума и фосфалюгель также разрешено продолжить 5-7 дней
Тримедат 25 мг по 1 таб 3 раза 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
ahra08@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, вы открывали прикрепленный анализ копрограммы? там реакация на скрытую кровь ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ. о чем это говорит?

Доброе утро!
Да, конечно!
А диета соблюдалась перед сдачей?
Что кушал Ребёнок?