Кал на скрытую кровь
Добрый день! Утром сделала экспресс тест на скрытую кровь в кале. Оценила результат через 5 мин, как написано в инструкции. Все было отрицательно. Решила посмотреть спустя 1,5 часа и там бледная вторая полоска. В инструкции написано не интерпретировать результат спустя 10 мин. Теперь переживаю, что в итоге есть кровь или нет. Приложу фото 1 фото через 5 мин 2 фото спустя 1,5 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, в инструкции написано правильно, результат, который получен спустя 10 минут - неиформативен. Так что не переживайте, Ваш результат - отрицательный.
Евгения Дмитриевна, спасибо огромное! А почему потом появляется вторая полоска?
Это связано с особенностями самих экспресс-тестов, она появляется и в тестах на ковид и грипп спустя время, так что не переживайте. Вы же живой материал исследуете, спустя время происходят химические процессы, поэтому тест изменяется.
Евгения Дмитриевна, спасибо еще раз. Успокоили
Если у Вас есть сомнения, Вы можете повторить тест через 3 дня. Так Вам будет спокойнее.
Евгения Дмитриевна, я в лаборатории сдавала 2 недели назад этот анализ. Не знаю для чего решила сделать дома
Тогда Вы сами ответили на свой вопрос? Не беспокойтесь!
Евгения Дмитриевна, а его сдают раз в год?
По показаниям, он не входит в стандартное ежегодное обследование как гинеколог или флюорография.
Евгения Дмитриевна, доброе утро! Я сходила на узи жкт. Месяц назад переболела ротавирусом и норовирусом. Вы сможете расшифровать узи?
Евгения Дмитриевна, я прикрепила. Эти лифоузлы после инфекции? Как долго они сохраняются?
Доброе утро! Реакция лимфоузлов-это естественное явление после перенесенной кишечной инфекции, не волнуйтесь, они не воспалены и не изменены. Сохраняются они до 3 мес. Пособлюдайте диету, ограничьте потребление жирного, соленого, острого, чтобы снизить нагрузку на кишечник.
Евгения Дмитриевна, спасибо большое! А они никак не повлияют на копрологию? Сегодня тоже пересдала
Они сами по себе не повлияют, но после кишечной инфекции функция кишечника конечно страдает, могут быть непереваренная клетчатка и жиры, это все восстанавливается. Главное, чтобы не было воспалительных изменений (лейкоцитов, крови). УЗИ нужно через 3 мес переделать, для контроля.
Евгения Дмитриевна, а как быстро восстанавливается? 3 мес?
Примерно да, у всех индивидуально.
Евгения Дмитриевна, если что можно вам вечером отправить копрологию?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш результат отрицательный .
Через 1,5 часа анализ уже не информативен . Поэтому соблюдаем и смотрим все строго по инструкции