Анализы на флору и цитологию
Здравствуйте! Вызывают недоверие анализы: - на флору: Грибы, диплококки, трихомонады, ключевые клетки, фибриновые нити, слизь и прочее отсутствуют, лейкоциты: 0-1-2, эпителий - в значительном количестве, флора - кокко-бациллярная, преимущественно бациллярная в значительном количестве. - цитология: гиперкератоз. АК не обнаружены. УЗИ (касаемо шейки матки): эндоцервикс не утолщен. Мне 54 года, никаких выделений, болей, зуда и прочего нет. Месячных нет 3 года. Может ли быть гиперкератоз при хорошем УЗИ, а кокко-бациллярная флора без лейкоцитов, и все это вместе?
Принятый ответ
Вполне адекватные результаты,слизистая не стерильна и присутствие бактерий допустимо,не обязательно воспаление при этом
Гиперкератоз-инволюция возрастная,главное не обнаружены атипичные клетки
УЗИ это макродиагностика,на клеточном уровне оценить невозможно.
Добрый день! При кокко-бациллярной флоре необходимо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Он покажет, есть ли кокки (Ваша условно-патогенная флора) и чем их пролечить. Гиперкератоз может быть проявлением разных состояний пациентки - от уплотнения органа до инфекций