Поражение кожи на лице
Здравствуйте. Проблема уже пару недель , то затихает воспаление то опять , сейчас прям зудит . пользовалась гиоксизоном , циндолом, подсушивает , но потом опять возвращается. К врачу пока нет возможности сходить т.к. грудничок на руках. В детстве были такие поражения по всему лицу говорили стрептодермия , в возрасте 20+ тоже похожее было, но поражение было в области переносице , сейчас оно около носа
Ирина, здравствуйте! А вы можете сделать более объёмное фото. Высыпание только с одной стороны?
Юлия Юрьевна, да высыпание только с одной стороны . подгрузила , такое фото пойдет ?
Это проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Sensibio AR
Здравствуйте. Перед высыпанием были признаки орви?
Сергей Леонидович, здравствуйте. Нет , не было
Можно предположить развитие герпетический инфекции
Сергей Леонидович, и как его лечить ?)
На последнем снимке вовсе не виду проблем с кожей.
Сергей Леонидович, фото сглаживает , а на самом деле оно есть )
Начните с умывания кожи отваром ромашки , крем уикапласт два раза в день
Здравствуйте, Ирина
Фото всего лица необходимо
Виктория Николаевна, приложила
Лицо краснеет?
Шелушение появляется в Т образной зоне?
Виктория Николаевна, у меня на щеках есть купероз, на зоне Т шелушения нет
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекция проводится терапевтом
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Посетите гинеколога - эндокринолога
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, сладкое не ем уже недели три вообще с клетчатки ем много на перекусах и в обычный прием пищи до 200 гр а то и больше . гинеколога посещала после родов это 1.5 мес назад . ферритин и железо в норме , сдавала биохимию повышенная мочевина и все остальное хорошо , гемоглобин всегда 140 . есть непереносимость лактозы тоже исключила. Остальные анализы планировала сдать , так как лечить надо непереносимость .
Принятый ответ
Обязательно до обследуйтесь
Здравствуйте
Ребёнок на гв?
Марина Геннадьевна, нет , на смеси через три недели перешли . сейчас 3.5 месяца уже .
Похоже на периоральный дерматит
Крем элидел (наносить охлаждённым)2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Здравствуйте, Ирина!
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного восстановления.
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Отметинить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.