Хруст в грудине
Здравствуйте, мне 39 лет . Последние полтора года хрустит грудина , если выпрямляюсь или даже лежу и пытаюсь встать , бывает так что слышу как щелчек как будто что-то мешает в грудине , а иногда слышу как хрустит много хрящей . Что это может быть ? И куда обращаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хрустят рёберно-грудинные суставы.
Хруст без боли патологией не является и в лечении не нуждается.
Если хотите убедиться, что ничего страшного нет, можете сделать рентгенографию или УЗИ рёберно-грудинных суставов.
Другое дело, что этот хруст может быть косвенным симптомом сколиоза или других деформаций грудной клетки.
Обращаться к ортопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо сделать рентгенограмму грудины в двух проекциях и обратиться к специалисту по грудной хирургии - торакальному хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала желательно сделать рентгенографию грудины, и лучше МРТ сустава, на основании всего этого-можно будет выявить причину боли и "хруста" - а так же назначить адекватное лечение, если необходимо.
Обычно хрусту в суставах сопутсвует синдром слабости соединительной ткани. Связки не набирают должной прочности, не удерживают суставы, в которых происходят подвывихи.