Пмк и регургитация 1-2 степени
Добрый день. Делала эхо кг сердца по жалобам насчет болей в левой лопатке и ближе к грудине. Результаты прикладываю. Какими должны быть мои действия? Боюсь перехода регургитации в 3 степень, уже начиталась и загналась
Здравствуйте.
В прикрепленном заключении описан вариант нормы.
Пролапс митрального клапана с регургитацией 1-2 степени не дает клинических симптомов, в лечении не нуждается.
Показано лишь наблюдение, 1 раз в год прохождение эхокардиографии, желательно у одного специалиста.
Алексей Cергеевич, можно ли как то узнать врождённая проблема или приобретённая? Регрессировать регургитация уже не может?
Принятый ответ
Пролапсы обычно врожденные, но достоверно не установите сейчас.
Тактика в любом случае не меняется, показано только наблюдение.
Здравствуйте, Анна
По узи сердца пролапс МК с регургитацией 1-2 ст не нарушает внутрисердечную гемодинамику , симптомы не вызывает и лечения не требует.
В целом по Узи ничего опасного нет. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Пролапс МК - чаще врождённая особенность. Чтобы не было прогрессирования регургитации необходимо следить за уровнем холестерина крови ( развёрнутая липидограмма). При инфекционных заболеваниях с высокой температурой сдавайте ОАК , чтобы вовремя принимать антибиотики, если будет необходимость, для предупреждения осложнений на сердце.
Придерживайтесь правильного питания, соблюдайтесь режим труда и отдыха, умеренные физ нагрузки полезны.
По поводу болей, есть связь с физ нагрузкой? Вдохом/выдохом?Одышка при ходьбе беспокоит?
Анастасия Викторовна, на данный момент болей нет но они ни с чем связаны не были. Проявлялись в спокойном состоянии и были ноющего характера. Благодарю за подробное разъяснение касаемо диагноза. Хотела бы узнать, есть ли риск внезапной смерти? В интернете на многих сайтах упоминается такое
Нет, риска внезапной смерти нет.
Боли , вероятнее всего, неврологического характера. Проконсультируйтесь с неврологом, если будут возникать
Рада помочь!
Анастасия Викторовна, в целом все понятно, спасибо) один вопрос остался: алкоголь, а конкретно пиво, при таком диагнозе лучше вообще не пить или изредка позволительно?может ли оно усугубить течение заболевания?
Принятый ответ
Прямого негативного влияния оказывать на сердце не будет, если употреблять изредка
по описанию - норма