Боль желудка по ночам
Несколько дней просыпаюсь по ночам от боли в желудке (по центру под рёбрами). Перед сном как-будто бурлит в животе как при голоде. Сегодня боль возникла на правом боку, перевернулась на спину - долго не проходило, потом отпустило. Делали УЗИ ОБП - всё в норме, назначили Деспивикт, Дюспаталин и Симбиозис; назначили сдать Кал на кальпротектин, т.к. при пальпации есть дискомфорт в области кишечника Пару недель назад был случай с повышением давления, жжением за грудиной и тревожностью. Невролог поставила выраженную тревожность с вегетативными нарушениями, выписала Грандаксин. Основные симптомы ушли, но периодические боли за грудиной возникают + вот эти ночные боли желудка. Аппетита нет, вес уходил быстро, но сейчас, вроде, остановился. Тревожность проявилась на фоне приёма гормональной терапии Силуэт, по назначению гинеколога из-за удаления полипа до этого всего. Стоит ли проходить назначенное лечение или сразу запрашивать более глубокие исследования? Почему боли по ночам? Связано ли все , что происходит со мной пару недель вместе или проблемы с жкт вышли сами по себе ?
Принятый ответ
Добрый день!
При ночных голодных болях в желудке необходимо пройти гастросокпию для исключения язвенного процесса.
А так же сдать анализ на хеликобатер пилори. Уреазный дыхательный тест и кал на АГ хеликобактер пилори считается "золотым стандартом" диагностики хеликобактер пилори. Перед сдачей анализа на 2-3 недели исключить прием антибактериальных средств и препаратов для лечения желудка.
И при болях за грудиной лучше пройти ЭКГ для исключения патологии сердца.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы точнее понять причину болей ночью, конечно максимально информативно будет проведение ФГДС. Ночные боли могут быть связаны с тревогой или язвенной болезнью. В подобных ситуациях рекомендуют избегать больших промежутков приема пищи, голодания.
Так же прилагается к ФГДС исследование на хеликобактер пилори -дыхательный тест или кал. Чаще всего боли в области желудка и натощак связаны с активностью этой бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
боли в проекции эпигастрия в ночное время определенно требуют дополнительной диагностики, а именно оценки состояния слизистой желудка - рекомендуется проведение ФГДС с биопсией при необходимости.
Также диагностика со стороны кишечника актуальна - фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИМХ.
Терапию параллельно проводить уже можно, актуально: диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды на 4 недели + вместо дюспаталина эффективнее будет тримедат или необутин, так как у него более широкий спектр воздействия (не только кишечник, но и желудок), а после ФГДС терапия уже может быть скорректирована
Принятый ответ
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!
Боль в эпигастральной области может иметь множество причин.
Следует разбираться.
Это могут быть заболевания желудка и 12-перстной кишки, желчного пузыря, сердечно-сосудистой системы, неврологические причины.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
ЭГДС;
Диагностика хеликобактерной инфекции. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Регистрация электрокардиограммы;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Для того чтобы мы могли понимать наиболее точную причину ваших болей.
Дообследоваться следует конечно.
И может оказаться эффективным:
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
И после теста на НР добавить рабепразол 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи, до месяца;
А вместо грандаксина лучше амитриптилин рассмотреть.
И оценить эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде ФГДС и 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.