Консультация педиатра /

Болит живот у грудничка — вопрос №1874961

Сыну почти 2 мес. Родился 4300, был до месяца на смешанном питании,далее только ГВ. После роддома почти сразу стали беспокоить газы, боли в животе и вечерние колики. Со временем ситуация стала хуже и больно стало при каждом кормлении. Стул раз в день, может раз в два дня. Были высыпания, дерматолог поставил Себорейный дерматит, но молочку пока полностью исключили. Педиатр назначил анализы,хотя говорят ,что неинформативно в этом возрасте. Один педиатр назначил лактазар,другой отменил его и назначил просто бифистим. Сдала еще анализ грудного молока. Подскажите нужно ли лечить такие значения,чтобы лишнего не пролечить… Животик так и беспокоит,сын гиперподвижный из-за этого.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Здесь лечить ничего не нужно.
Копрограмму, анализ кала на углеводы сдавали?
Клиент
Марина Олеговна, нет, не сдавали. В животике бурлит, спит дневные сны не мне. Кладу в кроватку -газы усиливаются и просыпается. Есть смысл давать бифистим? Я уже думаю,может вообще уже успокоиться и помогать просто применяя правила при коликах.
Клиент
Марина Олеговна, если смысл сдать?
Педиатр
Скажите, кал кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, попа красная?
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила фото . Попа не могу сказать , что красная. С момента роддома набрали 2 кг. Выписали 4300- сейчас 6600
Педиатр
Стул на фото вариант нормы. Препараты лактазы не нужны.
Достаточно чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Бифистим не нужен.
Клиент
Марина Олеговна, еще бы найти данные препараты. Нигде не могу. Что урчит постоянно и при еде вечером корчится -норма? Подозревали аллергию на белок коровьего молока,это исключить только снова введением его в мой рацион? После того как увлажню кожу ему ,так как очень сухая и чувствительна,наверное, понятнее будут высыпания? Если бы лактазар нужен был,какой был бы кал? И то,что каждый день не всегда стул-норма?
Педиатр
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается.
Лактазар нужен при лактазной недостаточности, при ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.
При АБКМ обычно есть прожилки крови в кале, обильные срыгивания, высыпания по телу, плохие прибавки в весе, воспалительные изменения по копрограмме.
Высыпания по телу при других нормальных показателях вероятно это атопический дерматит. Необходимо увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе ежедневно. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб.
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите пожалуйста. Я считаю с перианальной областью все ок. Фото прикрепила
Педиатр
Посмотрела, тоже не вижу ничего плохого
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!