Консультация педиатра /

Надо ли антибиотик — вопрос №187504

Здравствуйте! С понедельника у ребенка ( возраст 1 год) температура. В пн 38.7, сбилась панадолом, во вт в пределах 37.5, в ср утром 36.6 и в среду же днем поднялась до 39 и вот уже суббота, температура до 39.2, жаропонижающее сбивает на 6-10 часов до 37.5-38.0.
На 5-й день сдали анализы крови и мочи. В крови лейкоциты снижены до 2,5. И соэ 22, остальные показатели в норме. В моче белок 0.35-остальные показатели в норме.
Еще из жалоб небольшой насморк и красноватое горло. Ребенка сил но шатает, когда ходит, но когда температура снижается-становится активный, играет.
Аппетит плохой, пьет мало, хоть и пытаемся поить разными способами.
1. Пора ли давать антибиотик?
2. Опасно ли такое снижение лейкоцитов в крови и повышение белка в моче, нужна ли госпитализация?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте терапия подбирается только очно без самодеятельности , ребенку нужна госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
мы на связи с участковым педиатром, ребенка она смотрела во вторник и в чт. Пока ждем до утра. Конечно, никаким самолечением я не занимаюсь, хотела узнать еще мнения. Наш врач пока не видит поводов для госпитализации и антибиотика.

Офтальмолог
Полностью согласна с доктором Татьяной Авдеевой, надо срочно на консультацию и возможно госпитализация. Сейчас только обильное питье, и собирайте сумку для госпитализации и вмсете с сумкой в приемный покой дежурной больницы, дежурный врач решит что с вами делать
Клиент
Марина, мы на связи с участковым педиатром. Пока ждем до утра. Конечно, никаким самолечением я не занимаюсь, хотела узнать еще мнения
Офтальмолог
Ребенок уже 5 дней болеет с высокой температуррой, да это может стать показанием для назначения антибиотика. А вот какой и в какой дозировке, надо решать, раз горло красное, покажитесь ещеЛОРу, может быть ангина.
Не ждите понедельника, идите сегодня же с утра в дежурный детский стационар и показывайте малыша там! Раз ребенок не ест и пьет плохо, значит он себя чувствует плохо... Покажите свое дитя другому специалисту. Педиатр по телефону это хорошо, но лучше очный прием.
Офтальмолог
лейкоциты снижены значит больше походит на вирусную инфекцию...
Интерфероны даете?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая возраст ребеночка и длительность лихорадки, необходимо наблюдение в стационаре. При лейкопении нежелательно антибиотик-еще более подавим иммунитет. Белок в моче скорее всего от длительной лихорадки. Пока что промывать нос И больше пить. Есть не заставляйте
Принятый ответ
Клиент
Мария, вот вы сейчас один в один повторили слова нашего педиатра(про белок, про антибиотик). Ну, кроме стационара. Она пока не хочет нас в инфекционную больницу отправлять, сама наблюдает. Посмотрим, что утром будет.
Педиатр, Эндокринолог
Дождетесь утра. Жаропонижающее при необходимости. Выздоравливайте. Кровь и моча пересдайте обязательно
Педиатр
Здравствуйте! Отпаивать регидроном в теплом виде понемногу. Ложитесь в стационар, там даже лучше покапать дезинтоксикационным растворами, взять все анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы принимаете противовирусное средство ?
Принятый ответ
Педиатр
Клинический , Да пора . Вот по анализу крови Я не совсем поняла . Прикрепите пожалуйста результат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,учитывая длительную лихорадку и выраженный интоксикационный синдром ребенку показана госпитализация в стационар.
Педиатр
Здравствуйте. Лейкопения - признак вирусной инфекции, возможно, гриппа. Белок в моче - следствие инфекционного процесса в организме ребёнка. Антибиотик здесь, судя анализу крови не нужен. Вопрос о госпитализации решается только с врачем, который вас осматривает очно.
Педиатр
Ребёнку необходима госпитализация. Скорее всего вирус гриппа.
Антибиотики при этом не нужны.