Лазерокоагуляция во время беременности

Здравствуйте. В настоящее время нахожусь на сроке 22-23 недели беременности, при осмотре офтальмологом выявлена необходимость операции на правом лазеркогуляция, дистрофия сетчатки, миопия 3-ей степени, ранее около 10 лет назад была аналогичная операция на оба глаза, диагноз дистрофия сетчатки. Со слов врача на сроке от 25 недель беременности данная операция не несёт вреда для малыша. Действительно ли безвредна такая операция для малыша в период беременности мамы, возможны ли далее после операции роды естественным путём, либо желательно кесарево сечение? И возможны ли естественные роды без проведения операции, отложить до рождения малыша операцию?

Миопия 3 степени, дистрофия сетчатки
36 лет

Здравствуйте! Лазерная коагуляция не противопоказана во время беременности и не наносит вреда ни ребёнку, ни матери.
О целесообразности её проведения можно судить только по заключению доктора, что именно обнаружено на сетчатке.
Если есть данные осмотра на руках загрузите пожалуйста фото в облако и ссылку скопируйте сюда

Здравствуйте! Данная процедура не несет в себе угрозы для малыша и беременности, по показаниям проводится всем беременным в конце 2го начале 3го триместра у кого выявлена дистрофия нуждающаяся в коагуляции. Противопоказаний после коагуляции для естественного родоразрешения нет, показаний к КС также нет.

Здравствуйте, коагуляция очень нужна для сохранения вашего зрения. самый поздний срок для выполнения лк - 35 неделя . А какого характера очаги на сетчатке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, к сожалению на руках нет последнего обследования.

Это действительно необходимо чтобы сохранить ваше зрение.