Подтекания из носа, подкашливание

Здравствуйте. Ребёнок (практически 5 лет) в ноябре переболел орви. Кашель, сопли, одни сутки температура. Достаточно быстро всё прошло. С тех пор периодически у ребёнка бывают подкашливания, небольшие подтекания из носа. В конце декабря-начале января был небольшой насморк, выделения всегда прозрачные, заложенности нет. Больше никаких жалоб. В начале января по рентген-снимку лор поставил диагнозы острый верхнечелюстной синусит справа и гипертрофия аденоидов 2ст. Лечение было Синупретом, Полидексой, Зодаком. Затем ещё Авамис 10 дней 2р/день. Также делали 10 процедур лазером и в нос и в рот и на пазухи носа. Вчера сделали 10й раз. За этот период (в начале декабря и в середине января) дважды сдавали ОАК. Там норма. Вопрос вот в чем: у ребёнка так до сих пор и бывают какие-то редкие подтекания из носа, подкашливания. Обычно в таких случаях я даю на ночь молоко тёплое, надеваю носки шерстяные и утром всё ок. Сейчас вот опять подтекает. Причём, подтекает с одной ноздри, с правой, где и ставили синусит. Повторный снимок после лечения не делали. Иногда подхрапывает ночью, но редко. Вообще, ребёнок болеет мало, в сад не ходит. Два года назад было что-то похожее, ставили гипертрофию аденоидов, пролечили авамисом и забыли об этом. Сейчас что-то до конца никак не пройдёт. Скажите, что нужно ещё проверить ребенку? Какие анализы сдать? Хочу сдать мазок на посев из носа, нужен ли он? Или из горла его брать, или с миндалин? Нужна ли риноцитограмма? Кровь на скрытые вирусы/инфекции? Как убрать до конца эти проявления в виде редких подкашливаний и подтеканий? Может, курс авамиса нужно продлить?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей фликсоназе или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Скажите, а кровь на вирусы/инфекции какие-то не надо сдать? Хотелось бы, если нужно, всё сразу, и на аллергию и на них, так как ребёнок очень болезненно переносит сдачу крови) и ещё, нужно ли проверять, прошёл ли синусит, так как подтекает именно справа, где он и был?

На вирусы и инфекции в такой ситуации сдавать кровь не нужно

Повторите рентген пазух носа в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответы! Сегодня после ночи сопли были желтые (из правой ноздри). Нос не заложен, дышит, ощущение, что сопли есть где-то там внутри. Высмаркивается редко, соплей мало. Ещё было чуть-чуть желтого выделения на глазу. Это, получается, вирус присоединился новый какой-то? Скажите, чем сейчас можно полечить? Вчера сдали риноцитограмму и мазок на флору из носа.

Анализы еще не готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, пока нет. Готовность только через несколько дней

Это симтомы вирусной инфекции

Прикрепите результаты анализов к вопросу по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила риноцитограмму, посмотрите, пожалуйста? Я так понимаю, это не аллергическое? Кровь не обязательно сдавать на общий иммуноглобулин?

В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

Но отсутствие эозинофилов в риноцитограмме не означает отсутствие аллергии

Кровь на общий иммуноглобулин Е лучше сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, лечить как обычный вирусный насморк тогда?
Спасибо за ответ, кровь тоже сдадим.

Да, пока продолжайте солевой раствор и Назонекс или дезринит в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, результат анализа посев из носа? Нужно теперь пить антибиотики?

Прикрепите результаты ОАК к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, ОАК последний раз сдавали месяц назад. Там всё было в норме. Наверно, этот анализ не актуален сейчас. Если нужно сдать - сдадим.Ребёнок на тот момент чувствовал себя, может, чуть лучше. Сейчас подкашливаний больше, сопли утром немного жёлтые могут быть, днём прозрачные, заложенности нет, сморкается не часто.

Да повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы было проще ориентироваться в причастности данной микрофлоры к вашим симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!? пока продолжать промывать солевыми растворами и Назонекс, да?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки вы не проводили?
Нет ли зуда в носу/чихания? Какое местное лечение вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Эндоскопию не делали, 2ст аденоидов поставили по снимку рентгена. Сейчас вот стало подтекать (последние два дня), стали пшикать опять авамис, дважды в день. Чихал ребёнок 2-3 раза да то время, зуда нет.

Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Скажите ещё, пожалуйста, с ребёнком сейчас можно нормально гулять? Обычно мы гуляем практически в любую погоду и достаточно долго, но вот в этой долгоиграющей ситуации с носом я не знаю, как быть. Сейчас у нас небольшой минус по погоде.

Да, гулять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответы! Сегодня после ночи сопли были желтые (из правой ноздри). Нос не заложен, дышит, ощущение, что сопли есть где-то там внутри. Высмаркивается редко, соплей мало. Ещё было чуть-чуть желтого выделения на глазу. Это, получается, вирус присоединился новый какой-то? Скажите, чем сейчас можно полечить? Вчера сдали риноцитограмму и мазок на флору из носа. Анализы готовы будут через несколько дней.

Лечение продолжайте такое же
Нужно дождаться результатов анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, прикрепила риноцитограмму. Я так понимаю, это не аллергическое, нужно ли ещё сдавать кровь на общий иммуноглобулин для исключения аллергии?

По риноцитограмме есть признаки воспарения
Кровь на IgE сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, авамис сейчас тогда убрать, пока есть воспаление, да? Лечить просто как вирусный насморк?

Авамис оставьте, он снимает отек при воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, результат посева на флору из носа? Теперь нужны антибиотики?

В мазке условно-патогенная Флора в завышенном титре
Как сейчас самочувствие?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, самочувствие нормальное, есть подкашливания (я так понимаю, наверно, из-за стекающей слизи в горле), нос не заложен, дышит. За ночь накапливаются сопли, немного с желтизной даже. Днём прозрачные, сморкается не часто. Вес где-то 21,5 кг. Антибиотики пили 2 года назад.

Если нет эффекта он местного лечения - начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 500 мг 2 раза в день - 7 дней
Суспензия 400мг/5мл - 6,3 мл 2 Раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно ,гиперпродукуич слизи. Мазок из носа сдается, когда ребенок часто болеет и плохо поддаются симптомы лечению
Важно сдавать суммарный иммуноглобулин Е на аллергию. Скрытые инфекции также сдаются,если есть храп или частые ОРВИ, больше 5-6 в год

Авамис очень мало использовали. Он действует только к 7 дню, за 10 дней должный эффект не окажет
В таких случаях используется Авамис или Дезринит (Авамиса в продаже нет)по 1 впр 2 раза в день месяц минимум (предварительно промыть нос водой и отсмаркиваться)

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Всё примем к сведению