Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лечения — вопрос №3143540

Здравствуйте. Месяца три беспокоят странные ощущения справа ниже ребер (не желчный, я знаю как болит жёлчный, так как с 2019 года обнаружили камень в жёлчном), тянущие ощущения, иногда спазмирует. Боли нет. Анализы сдавала в начале января все было в норме, в том числе и печеночные показали и биллирубин. Сейчас анализы повергли меня в шок. Гастроэнтеролога у нас в городе пока нет. Прошу порекомендовать лечение или/и дополнительное обследование.
(Так как накануне анализов пила два дня подряд нурофен, креатинин среагировал - у меня так всегда, узи почек и креатин вне приема нурофена в норме).

Возраст: 38

Хронические болезни: Жкб, варикоз 1 степени, тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
почему пили нурофен?
по анализам немного завышены показатели-соэ, алт, креатинин, панкреатиеская амилаза.
соэ пожет быть повышен на фоне или после орви. нурофен не при орви мспользовали?

в желчном в шейке камни.
они расположены всегда в шейке по узи?
размер кисты почки? не видно из-за картинки.
боли постоянные? отдает ли в поясницу?
ночью боли есть? какой стул?
/мочеиспускание в норме?
температуры нет?
вздутие живота?
Клиент
Здравствуйте. У меня в шее протрузии, боли мучают головные после фитнеса, два дня подряд пила по таблетке. ОРВИ не болела с октября 2024 года.

Камень всегда с момента обнаружения на узи лежал в шейке, не двигается.

Размер кисты 15 мм. Впервые обнаружена в прошлом году, до этого всегда узи почек чистые.

Спазмы в подреберье бывают день через два почему-то, иногда вместо спазма ощущение лёжа, будто ребра давят на како-то орган, стоя все проходит. В поясницу не отдаёт, стул обычный, но после жирного бывает жидковатый. Температуры нет, мочеиспускание обычное, бывают отеки в середине женского цикла пару дней и под конец цикла тоже пару дней.
Вздутие (метеоризмы) живота были сильные месяц назад на фоне любой пищи, принимала месяц бак-сет по 3 капсулы, сейчас фактически вздутия нет.
Гастроэнтеролог
боли справва на уровне пупка или выше или ниже?
Клиент
Чуть выше пупка
Гастроэнтеролог
при камнях в желчном начсто развивается синдром избыточного бактериального роста, который может проявляться болью в животе, вздутием.

для того чтобы исключить проблему в кишечнике рекомендуется сдать
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

также эти боли могут обусловлены и наличием в желчном камней.
при расположении камней в шейке рекомоендуют консультация хирурга.
раньше камни были какого размера?
загрузите узи обп прошлое.
для снятия боли могут быть рекомендованы спазмолитики, например, дюспаталин или бускопан.
Гастроэнтеролог
когда выполняли узи обп боли уже были?
Клиент
Сегодня была на приеме у хирурга, она рекомендует удалять желчный пузырь, для этого снять воспаление диетой и приемом линза и креона. Камень в прошлом году был такого же размера 1.2. С момента его обнаружения (при диспансеризации) было 2 камня, один 0.7 см, второй 0.2, пила урососан две недели, но из-за болей в кишечнике после приема урсосана, отменили его. По итогу маленький камень исчез, второй с 2019 года увеличился до 1.2 см за 5 лет.

Да, на узи пошла именно по факту болей, так как на тот момент анализы крови и мочи были в норме, однако, беспокойство по поводу спазмов не исчезало.

Хорошо, сдам рекомендуемые Вами анализы.
Гастроэнтеролог
наличие камней также может влиять на поджелудуточну.

поэтому рекомендуется пропить то что назначил хирург-я так поняла омез и креон.
а также добавить спазмолитик рекомендуется, например, дюспаталин.
и запланировать рекомендуется удаление желчного.
тк на фоне камней возмложно развитие билиарнозависимого воспаления поджелудочной.
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, можно продолжать принимать витамин д и магния цитрат? Или лучше воздержаться до улучшения состояния?
Гастроэнтеролог
если витамин дозировка поддерживающая 2000 ед, то рекомендуется продолжить.
магния цитрат тоже может быть рекомендовано продолжить
Клиент
Сдавала анализ на витамин д, показал низкий результат, терапевт назначил 7000 ме три месяца с повторной сдачей анализа после приема. В такой дозе пока повременить до нормализации состояния или можно допить? (Мне остался месяц до окончания приема)
Гастроэнтеролог
если до этого принимали витамин д и хорошо переносили, то рекомендуется продолжить
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить ЖКБ.
Незначительное отклонение АСТ, амилазы на фоне основного заболевания - ЖКБ. К сожалению ,длительное камненосительство может приводить к патологии поджелудочной железы и печени, на фоне чего и отклоняются данные показатели крови. В подобных ситуациях обычно рекомендуется плановая холецистэктомия.
Клиент
Здравствуйте. В планах летом в отпуске удалить желчный пузырь в плановом порядке. Для этого терапевт сказала, чтоб хотя бы воспаление снять (увести панкреатит в ремиссию). Помимо креона, омеза, может стоит еще гептрал принимать?

Скажите, пожалуйста, беспокоит высокий креатинин, это может говорить о почечной недостаточности в данном случае на основе анализов крови/мочи?