Консультация гинеколога /

Расшифровать гистологию — вопрос №1875181

Здравствуйте!
После стационара, удалили полип, получила гистологию.
Переведите, пожалуйста, на человеческий язык.
Что значит, что делать, есть ли риски?
Заключение: морфологическая картина соответствует полиповидной гиперплазии эндометрия без атипии с хроническим распадом.

Есть ещё описание, пока не вижу куда можно прикрепить.

Возраст: 50

Хронические болезни: Диабет 2

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все в порядке
Был полип без признаков злокачественности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Гистология соответствует доброкачественной картине,по гистологиии именно доброкачественный полип.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Результат хороший!
Полип доброкачественный
Онкологических клеток нет
Не переживайте!
Если у Вас ещё есть менструации, то для исключения повторения полипа Можно установить спираль Мирена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гистологии все хорошо. Нет атипии или признаков злокачественности. У Вас еще сохранены менструации?
Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии всё в порядке, полип доброкачественный, онкологии нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Описан обычный железистый полип эндометрия, наиболее безобидный из всех полиповидных образований. Без атипии, то бишь без признаков его отношения к другим видам опухолей.
Все позади.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Это избыточное разрастание эндометрия и без злокачественных изменений. А вот с хроническим распадом трудно сказать, что имели в виду. Но имеет значение, что было на узи до выскабливания, это плановое выскабливание или кровотечение, месячные уже прекратились или идут еще регулярно? .
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович,
УЗИ перед выскабливанием не было, сделали экстренно. Пришла на приём с жалобой, что затянулись месячные (16 дней), отправили в стационар, в тот же день почистили.
Сейчас кровотечения нет.
Месячные не регулярные.

В описании к гтстологии написано:
Эндометрий -
В исследованном материале фрагменты эндометрия с диффузными изменениями и нарушением стромально-желещистого соотношения в сторону преобладания желедистого компонента.
Эндометроальные железы неравномерно - местами тесно - расположены в строме, полиморфные, образуют множественные инвагинаты в строме, встречаются единичные кистозно-расширенные железы. Эпителий желез псевдостратифицированный, ядра клеток чёткие, ядрышки с размытыми контурами. Встречается трубная метоплазия эпителия желез. В строме большое количество расширенных венул с фибриновыми тромбами. Люминальный эпителий в отдельных участках с плотной нейтрофильной инфильтрацией и фибриноидным некрозом, эозинофильной метаплазией, определяются участки коллапса и распада стромы в виде стромальных голубых шаров. Часть кусочков эндометрия с трёх сторон покрыта эпителием.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данном случае оптимальный вариант начать принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16 дня после выскабливания. Принимать 10 дней. На отмену дюфастона скорей всего должны пойти в течение 10 дней месячные. Сделать узи на 7-11 день ментсруального цикла (первый день месячных это первый день цикла) и по его результату решать как быть дальше. Может по узи все нормально будет, но не исключен вариант, что может остаться полип и тогда его надо удалять методом гистерорезектоскопии планово.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Обнаружена гиперплазия эндометрия полиповидного разрастания(в виде полипов утолщен эндометрий). Атипии клеток нет. Гиперплазию необходимо лечить. Какие у Вас жалобы?