Консультация онколога /

На базе приема противоопухолевых препаратов начались проблемы с глазами: — вопрос №1875388

Мой диагноз :метостаз беспигментной меланомы в мягкие ткани грудной клетки без впо. Лечение таргентное вемурафениб 960мг 2р в сутки и кобиметиниб 60мг 1р в сутки.Лечение расчитано на 5 лет, лечусь второй год.На базе приема этих препаратов начались проблемы с глазамт: вспышки, мерцание черных точек, колечек и тд. Постоянно наблюдаюсь у офтальмолога. Глаз неспокоен, идет сильное восполение, стекловидное тело в рубцах, проявилась спайка. Так как лечение долгое офтальмологи разводят руками. Уже сделано 7 инъекций дипроспана, постоянно капаю капли. Может у вас были подобные пациенты, посоветуйте лечение и поддержку глаз. Все документы приложила. Сейчас беспокоит правый глаз, но в левом тоже начинается вялотекущий процесс

Возраст: 49

Хронические болезни: гипертония

Онколог
Здравствуйте! На фоне терапии вемурафенибом могут отмечаться такие симптомы, но чаще всего они возникают уже на фоне офтальмологической патологии. В таких ситуациях нужно решать вопрос с врачом-онкологом-химиотерапевтом о редукции доз препаратов, либо о переходе на дабрафениб. Пройти консультацию грамотного офтальмолога, при дальнейших ухудшениях терапия прерывается.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
К сожалению, на фоне терапии BRAF-ингибитором Вемурафенибом нередко бывает офтальмологическая токсичность.
Учитывая тяжесть такой токсичности обычно терапию Вемурафенибом прерывают и решают вопрос о переходе на другой BRAF-ингибитор.
Нужен большой консилиум с участием Вашего лечащего врача-онколога и офтальмолога
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На фоне лечения вемурафенибом может быть офтальмологическая токсичность. В данном случае лечащий врач должен решать вопрос о редукции доз либо замену на другой Braf ингибитор
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Также рекомендую запросить врачебный консилиум с целью перехода на другую схему лечения.
Вемурафениб лучше заменить на другой препарат , так как офтальмологические изменения будут только нарастать.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в крупный офтальмологический Центр вашего города или соседнего. С онкологом - обсудите вопрос коррекции доз. Это нечастый побочный эффект. Офтальмологи могут назначать местное и системное лечение кортикостероидами. Но здесь конечно важно найти хороших специалистов. Штатные офтальмологи вряд ли будут заниматься такой проблемой