Вынашивание беременности с нишей

Добрый день! Беременность 11 недель. Шов у меня после предыдущего кесарево (5 лет назад) мягко говоря, не очень. Врач напугал, что диагноз страшный, будет сложно. Знакомая говорила, что подобную беременность ей прерывали.. мне очень страшно, так боюсь. Вот что именно написано/ «область рубца на матке с деформацией со стороны полости, с формированием ниши на глубину 5,2 мм на протяжении 3,5 мм, толщина мышечного слоя 2.0 мм. Объясните мне , пожалуйста, не врачебным языком….

Хронических нет болезней. Имею лишний вес. Кг 20 лишнего
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ниша это углубление в рубце. Истончение в одном месте. По размерам в вашем случае это 5 2мм глубина и 3.5 мм толщина.
Остаток мышц в этом месте 2мм.
Ниша это не самая приятная находка, но не критично. Беременность конечно прерывать не нужно.
Будете периодически делать УЗИ, контролировать рубец.
2мм в целом достаточно для успешного вынашивания.
Рубец прикрыт брюшной мочевого пузыря, это дополнительно защита

Принятый ответ

Здравствуйте. Это размеры ниши. А толщина рубца 2мм ,не плохо... прерывание не нужно делать, просто наблюдать за состоянием ниши

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!Ниша в послеоперационном рубце не является показанием к прерыванию беременности, необходимо контролировать УЗИ в динамике, Вы доходите до срока доношенной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, прерывать не нужно раз в 10 -14 дней проходить контроль рубца