Боль после кесарева

6 марта родила с помощью кс. Делали два раза чистку. Плохо сокращалась матка, не выходили сгустки. Неделю назад выписали. По контрольному узи все хорошо было. Последние два дня болит живот. При чем с одной стороны- справа. Сегодня сделала узи платно. Подскажите, болит из-за матки и сгустков? Или что-то другое? Возможно, из-за того что поднимала тяжелое?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, после родов ещё прошло мало времени и поэтому периодические тянущие боли могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, боли не тянущие, не похоже то, что чувствовала, когда окситоцин кололи. И больше болит справа. Если это мышечная боль от того, что я поднимала тяжесть, что можно выпить от боли? Я кормлю грудью

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно протоколу УЗИ инволюция матки протекает физиологично. В таких случаях, обычно, рекомендуют именно очный осмотр акушера - гинеколога для исключения воспалительных осложнений. Только по описанию симптомов больше похоже на мышечно - связочную боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, боли не тянущие, не похоже то, что чувствовала, когда окситоцин кололи. И больше болит справа. Если это мышечная боль от того, что я поднимала тяжесть, что можно выпить от боли? Я кормлю грудью

Обычно, в таких ситуациях рекомендуют любой спазмолитик (Но - шпа или Папаверин, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, сегодня была на приеме. Врач сказала, что нужно пить анальги-хинин. Я на грудном вскармливании. В описании указано гв как противопоказание. Что делать?

Обычно, рекомендуется делать перерыв между приёмом препарата и кормлением, минимум, в 2-3 часа

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, по приложенному УЗИ норма., патологии не выявлено. Тянущие боли еще могут быть, так как организму нужно восстановиться и слишком мало времени прошло с момента родов и вакуум-аспирации. Тяжести исключить, половой покой. Все восстановится. Очно нужно посетить гинеколога. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, боли не тянущие, не похоже то, что чувствовала, когда окситоцин кололи. И больше болит справа. Если это мышечная боль от того, что я поднимала тяжесть, что можно выпить от боли? Я кормлю грудью

Можно рекомендовать Ибупрофен,Парацетамол,их можно при ГВ. Очно на осмотр нужно сходить, чтобы доктор посмотрел Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, сегодня была на приеме. Врач сказала, что нужно пить анальги-хинин. Я на грудном вскармливании. В описании указано гв как противопоказание. Что делать?

Екатерина,здравствуйте, данный препарат не рекомендован при ГВ. Можно использовать Ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, врач сказал, что нужно пить хинин, чтобы сокращалась матка. У ибупрофена такое же действие?

Нет, у Ибупрофена другое действие, противовспалительное и обезболивающее. У Вас по узи все в порядке. Решать конечно же Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите, существует ли норма толщины эндометрия? Врач сказала, что у меня 15 мм - и это больше, чем нужно, что в норме должно быть сейчас 7-8мм. Поэтому она и прописала хининц

Да., эндометрий толстоват в данном случае,но хинин препарат с недоказанной эффективностью. УЗИ в динамике обычно рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, колоть окситоцин тоже не нужно? Просто наблюдать узи в динамике?

Екатерина,пока наблюдать, если хуже будет, уже тогда очно обращаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! С кишечником нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте, нет.

Скорее всего, что это швы заживают, потому как по УЗИ все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас регулярный стул?
Есть кровянистые выделения?
Температура тела не повышается?

По узи расширена полость матки . Но не указано на сколько миллиметров.
После родов лохии в норме идут шесть недель . Если на сегодня кровянистые выделения есть, расширение в полости матки не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, есть выделения, но не особо обильные. Так чтобы сгустки выходили - пару дней назад было. Сейчас чуть мажет коричневым

Если есть запор, нужно наладить стул. Можно использовать Дюфалак на постоянной основе.
Если температура тела в норме, есть кровянистые выделения на данный момент ничего предпринимать не нужно. Угрозы для вашего здоровья нет. Понаблюдайте. Контролю узи через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, температуры нет, стул в порядке. Выделения не прям кровянистые, больше коричневые, мажущие. Это норма?

Норма.
Контроль узи через 7 – 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, сегодня была на приеме. Врач сказала, что нужно пить анальги-хинин. Я на грудном вскармливании. В описании указано гв как противопоказание. Что делать?

Здравствуйте.
Я изучила при креплённый Вами файл . По узи у вас все в порядке. Описано состояние после кесарева сечения , но все в пределах нормы качаемо этого состояния .
Пошло еще очень мало времени, организм восстанавливается, боль и дискомфорт еще будут присутствовать . Но обычно в похожих случаях необходимо посетить гинеколога очно . Вас необходимо осмотреть чтобы исключить воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, сегодня была на приеме. Врач сказала, что нужно пить анальги-хинин. Я на грудном вскармливании. В описании указано гв как противопоказание. Что делать?

Здравствуйте.
Данный препарат не рекомендуют принимать при гв ,а при такой узи картине как у вас обычно он не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, подскажите, существуют ли нормы толщины эндометрия? Врач при очной консультации сказала, что у меня увеличена (15мм). Из-за этого прописала хинин или окситоцин

На 5-7 день менструаального цикла , когда проводится чаще всего узи , толщина эндометрия, обычно, должна быть не более 6 мм. Во вторую фазу цикла может быть и до 15 мм.
Рекомендуют в похожих случаях узи в динамике для оценки толщины эндометрия