Возможно ли заражение бешенством?

Добрый день. Примерно полтора месяца назад был оцарапан кошкой. Животное привито и чувствует себя хорошо. Вчера узнал, что незадолго до этого она гоняла крысу. Загнала её между кирпичной стеной и сетчатым забором. Крыса там и скончалась. Вероятно кошка её задушила. Периодически кошак подходила к крысе и трогала её лапой. Затем нанесла мне царапину на ноге. Тут же обработал её спиртом. Несколько капель крови появилось на царапине только спустя 5-10 минут. Между тем как кошка попала в дом и нанесением царапины прошло минут 10-15. Возможно ли, что был занесён вирус или я себя накручиваю? Дня четыре-пять назад появились боли в мышцах. Т.к. метеозависим, списывал на перепады погоды с +4 до +25. Температура не повышалась. Слежу регулярно на всякий. После того, как узнал про крысу, на месте царапины появились ощущения, как будто слегка печёт. Покраснения нет. Эпизоотическую ситуацию промониторил - в городе в течение года всего 2 случая. Ни одного в радиусе 10 км от дома, где живёт животное.

Здравствуйте. Риска нет абсолютно никакого

Здравствуйте. Риска нет

Не заразились

Здравствуйте риска заражения нет

Здравствуйте!При описанной Вами ситуации возможности заражения бешенством нет!Инфицирование возможно только при укусе больного животного и попадании при этом слюны в рану. Вам бояться нечего!

Нина, спасибо за ответ. Риска нет даже в случае, если кошка эту крысу до крови зацепила когтями, а затем полоснула меня?

Илья, кошка привитая, здоровая, живая. Крыса ее до крови не кусала. Даже если бы укусила, чтобы стать заразной, должно пройти не менее двух недель : таков цикл развития инфекции в организме животного, ранку вы обработали, продезинфицировали. Так что все ваши волнения абсолютно напрасны. Риска заражения вирусом бешенства нет.

Здравствуйте. Риска нет, не переживайте

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет.

Илья, здравствуйте !
Что с кошкой , она живая или нет ?

Яков, живая и здоровая. Недели две назад перенесла повторную комплексную прививку.

Здравствуйте, не переживайте риска заражения нет, вы просто себя накручиваете. Здоровья вам!)

Здравствуйте. Риска нет. Тем более уже прошло много времени и все живы.

Если бы заразились (хотя это невероятно), то уже заболели бы по времени.

Илья, в таком случае, вероятность Вашего заражения бешенством = 0 !
А по поводу боли в мышцах и ощущения , что "печёт" на месте царапины, могу сказать, что это однозначно к бешенству не имеет никакого отношения !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо за ответ. Риск 0 даже в случае, если кошка эту крысу до крови зацепила когтями, а затем полоснула меня?

Нет риска никакого ! Животные , зараженные бешенством умирают за считанные дни , 10 дней, - максимум !
У Вас либо неприятные ощущения в мышцах от испуга , либо если они есть на самом деле , то нужно искать другую причину : может что - то ревматологическое или неврологическое !
По бешенству , можно быть спокойным с гарантией 100% !

Яков, спасибо! Но я имел ввиду, что мог ли вирус(в случае если крыса была больна) попасть в мою рану с частичками крови, оставшимися на когтях? Ещё раз спасибо.

Принятый ответ

Кошка кусала крысу, она постоянно облизывает свои лапы ! Если бы там был вирус, то она давно бы заболела и умерла !

Принятый ответ

Животное привито , чувствует себя хорошо , даже если на когти кошке была кровь крысы , это место на когте через минуту уже безопасно, даже если вас она оцарапала . Риски абсолютно отсутствует . Перестаньте переживать

Риска нет.

Здравствуйте. Риска получения вируса бешенства не было.

Руслан, спасибо большое за ответ. Даже если кошка могла расцарапать крысу до крови и на лапах остались её частички?

Принятый ответ

Илья. В любом случае риска нет.