Консультация маммолога /

Локальный фиброз молочной железы — вопрос №1875437

Здравствуйте! Мне 32 года,трое родов. Проблем по эндокринологии и гинекологии нет. На узи в пр. МЖ обнаружили локальный фиброз ,размеры 46*15 мм.больше ничего. Нужна ли мне биопсия и насколько опасно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы делаете УЗИ регулярно? Что было на предыдущем исследовании?
Принятый ответ
Клиент
Полтора года назад в последний раз делала УЗИ. Ничего подобного не было

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Загрузила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала вам выполнить УЗ-контроль с эластографией, на другом аппарате. Если очаговые изменения будут и на нем, то выполните трепан-биопсию.
Клиент
Узи выглядит подозрительно?не может ли быть это просто структура моей молочной железы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Однозначно может быть. Скорее всего, так и будет, поэтому я рекомендую УЗ-контроль
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, загрузила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел.
Рекомендую вам выполнить узи исследование молочных желез и эластографию в следующем цикле на 5-10 день у друго врача
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Если на другом аппарате покажет тоже самое. Нужно ли какое то лечение или просто узи в динамике?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если будут изменения необходимо будет выполнять биопсию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В таком молодом возрасте фиброз - это явление редкое.
Рекомендую Вам повторить УЗИ в очередном цикле на другом аппарате у другого доктора на 4-7 день МЦ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!а может фиброз образоваться из за прошлых лактостазов либо из травм (не значительные ушибы). Если на другом аппарате покажет тоже самое?стоит ли делать биопсию или просто отслеживать динамику?
Онколог, Маммолог
если опишут именно фиброз - то биопсию делать не нужно - просто выполнять УЗИ раз в полгода
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить узи молочных желез с регионарными л/у на 5-12 день МЦ с эластографией у другого специалиста! Фиброз это совершенно доброкачественные изменения!но лучше переделать УЗИ, если подтвердиться фиброз, то показано только наблюдение.