Пневмония 2 года ребенок

Здравствуйте, у ребенка выявили правостороннию пневмонию( результат рентгена) делают 6 день укол цетримиаксон(По-моему так антибиотик,внутри мышечно) ингаляции с лазолваном и электро терапию, но температура до сих пор держится 38.5, ребенок активный кашлеет мало, скажите тяжелое ли положение у нас, и сколько по времени это лечится? примерно когда спадет температура, врачи просто не чего не говорят все в вашем положении что вы хотели и на все вопросы один ответ

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, важно знать какие изменения есть в общем анализе крови. Если в течении 72ч на фоне приёма антибиотика сохраняется высокая температура тела, то антибиотик подлежит замене, обговорите со своими докторами замену цефтриаксона на макролид (кларитромицин). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста сильно опасное у нас положение, в интернете начиналась что все до летального исхода, как долго проходит это болезнь

Нет, у вас одностороннее воспаление в легких, всего 2 сегмента затронуто, просто, скорей всего, вызвано атипичной внутриклеточной флорой, скорей всего, микоплазма. Это возбудители так названиваемых атипичных инфекций, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакой речи о летальном исходе нет. У вас средне- тяжелое течение.
Пневмония прекрасно лечится.
Надо смотреть анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.
Если антибиотик не работает в течении 5 дней, температура не снижается, лучше поменять на препарат макролидного ряда- Кларитромицин\Азитромицин\Вильпрафен до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите сегодня назначили азитромицин, но температура 38.8, скажите не рано ли нам назначили электрофарез если еще температура не спала

Физиотерапию при повышенной температуре нельзя.