СПКЯ и зачатие
Добрый день! Диагнозс СПКЯ, нерегулярный цикл, овуляции не было последние 3 месяца (по тестам и перед месячными прогестерон на уровне 2 единиц). Рост 170, вес 76,5 кг По анализам и спермограмме, возможна ли беременность самостоятельная (со стимуляцией) или необходимо ЭКО? Фемофлор чистый Цитология тоже.
Здравствуйте
Прикрепите ваше обследование.
Если есть фолликулярный запас, беременность конечно возможна
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Анализы загрузила. Больше волнует возможна ли беременность без ЭКО, только при стимуляции.
Екатерина Сергеевна, не указала: сейчас пью комплекс Элевит, железо (было на нижней границе нормы), витамин Д3 в дозировке 7000ед (до 8 марта, т.к. было немного понижен, потом дозировка 2000ед) и иноферт.
Я про самостоятельную беременность и пишу.
По гормонам есть изменения, высокий ЛГ по отношению фсг, мужские гормоны выше нормы, это все критерии СПКЯ.
Прикрепите протокол УЗИ
Екатерина Сергеевна, УЗИ прикрепила
Екатерина Сергеевна, по УЗИ указано желтое тело, но прогестерон был 0,5
Принятый ответ
Да, жёлтое тело указано, но прогестерон говорит об отсутствии овуляции.
Узи это субъективный метод обследования.
Поэтому все верно, овуляция подтверждаем комплексно узи и кровь на прогестерон
Эндометрий у вас неплохой толщины.
Если овуляции нет в течении 3х месяцев, её нужно стимулировать.
Самостоятельная беременность у вас возможна.
Как правило начинают стимуляцию с Кломифена, совместно с эстрогенами, для поддержания нормальной толщины эндометрия и прогестероном во 2ю фазу цикла.
Половой партнёр со своей спермограммой должен обратиться к урологу
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!!!