Прорывные месячные на фоне Дюфастона

Был нерегулярный цикл из-за приема препаратов (сбился с 28 дней до 16) для восстановления цикла врач прописал в течение 6 месяцев пить дюфастон 10 мг 2р в день с 5 по 25 день цикла. Цикл начал восстанавливаться, но на 4-й месяц пошла менструация на 14-й день цикла. Таблетки пить продолжила и после окончания 25 дня месячные опять начинаются. То есть в данный момент у меня 2 цикла подряд по 14 дней - один раз во время приема Дюфастона, а второй как положено по календарю. У меня анемия и ИТП и такие частые кровотечения мне противопоказаны. Понятно что нужно принять транексам, но нормальны ли такие кровотечения при приеме препарата и как его принимать дальше? Перед назначением Дюфастона сдавала на пролактин и делала узи малого таза - все в норме.

ИТП, анемия
36 лет
1 Июня ·Просмотров: 173·Валерия

Принятый ответ

Добрый день! Не совсем правильно назначен дуфастон для нормализации цикла. В Вашей ситуации рекомендовано прием дуфастона по 1т два раза в день с 16-го по 25-й дни цикла, тогда прорывных и внеочередных менструаций не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

то есть сейчас мне не нужно принимать Дюфастон на 5-й день, а следует начать принимать с 16-го? Скажите возможно ли такое, что менструация опять наступит через 2 недели, или это было вызвано препаратом?

Да, начинайте принимать с 16 дня и тогда ничего не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, тем более с учетом анемии частые кровотечения действительно нежелательны. Такие кровотечения на фоне приема Дюфастона не стоит считать нормой и просто продолжать препарат по прежней схеме. Для контроля цикла Дюфастон чаще назначается во вторую фазу цикла, например с 16 по 25 день, а схема с 5 по 25 день подходит не всем и в вашей ситуации, вероятно, может давать прорывные кровотечения.

Я рекомендую связаться с лечащим врачом и пересмотреть схему приема. Также желательно проконтролировать общий анализ крови, уровень тромбоцитов, ферритин и выполнить контроль УЗИ малого таза с оценкой эндометрия. Если кровотечение обильное, есть слабость, головокружение, крупные сгустки или быстро наполняется прокладка, лучше обратиться за медицинской помощью срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте. С врачом назначившим такое лечение связаться уже невозможно. Другой лечащий врач - гинеколог не скорректировал прием Дюфастона - оставил как есть. Правильно ли я поняла что мне в данном цикле нужно просто начать пить Дюфастон на 16-й день?

Да. Верно ) думаю должно прекратить кровить

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Схема дюфастона подобрана не верно. Было бы правильнее в подобной ситуации приём препарата с 14 по 25 день цикла. Сейчас скорее всего начались ваши плановые менструации. Рекомендуется контроль динамики кровянистых выделений на фоне противоанемической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Такие частые кровотечения на фоне приема Дюфастона не являются нормой и требуют срочной отмены или изменения схемы, так как при ИТП и анемии они несут угрозу вашему здоровью. Назначенная схема с 5 по 25 день цикла полностью блокирует овуляцию и естественный рост эндометрия; на четвертый месяц приема рецепторы матки истощились, что привело к «кровотечению прорыва» в середине приема, последующая плановая отмена таблеток на 25-й день закономерно вызвала вторые менструации. Самостоятельно и резко бросать Дюфастон в разгар приема не рекомендуется , чтобы не спровоцировать еще более обильное кровотечение отмены, рекомендуется рассмотреть переход на классическую схему поддержки второй фазы (например, с 16 по 25 день) или подбора альтернативной терапии. Прием гемостатика поможет временно уменьшить кровопотерю, но из-за сопутствующей ИТП его дозировку и саму возможность применения необходимо обязательно согласовать с вашим лечащим гематологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Да, такие кровотечения могут быть связаны с приемом Дюфастона и не являются ожидаемым результатом лечения. Если на фоне схемы 5–25 день цикла второй цикл подряд кровотечение начинается уже на 14-й день, это повод пересмотреть назначенную терапию. С учетом нормального УЗИ и пролактина, а также наличия ИТП и анемии, продолжать лечение по прежней схеме нецелесообразно. Транексам может использоваться для уменьшения кровотечения, но важнее скорректировать терапию (возможно необходим более нацеленный прогестерон, к примеру диеногест). Обсудите с лечащим гинекологом изменение схемы лечения в ближайшее время.