Консультация лора /

Гайморит лечение — вопрос №1875515

Добрый день. Женщина 49 лет. Две недели назад признаки ОРЗ, температура один день 37.7. пила жаропонижающие, в нос грипферон, противовирусное. Сильно першило в горле инфекция как будто поднималась по пазухам. Чувствовался отек гортани и носоглотки. Неделю назад начали сильно ломить глаза, начала принимать Амоксиклав 500 мог по 1 т 2 раза в день. Пропила все 14 таблеток. Промывала активно нос Долфин. После капель нозивин. Капли ринофламуцил. 3 раза на ночь -нозефрин. Таблетки Синупрет пью третий день. 4 для на ночь принимала аналог супрастина. Голо перестало болеть, Лобные пазухи облегчение. А вот в понедельник начала ломить правая пазуха. По КТ гайморит. Прошу описать как дальше лечить, лор врача у меня рядом нет.

Возраст: 49

Хронические болезни: Огм

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мне перейти теперь на другой антибиотик?

Клиент
Анна Юрьевна, у меня совсем нет выделений из носа я посылаю а сморкаться нечем. Но вот второй день по горолу стекает как будто. Все равно капать капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли капайте для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Антибиотик вы просили в детской дозировке, вероятно поэтому и осталось воспаление в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, а по КТ не сильно критично? Не потребуются проколы?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет сильной головной боли и высокой температуры- проколы не требуются
Клиент
Анна Юрьевна, вчера после полмыаприя носа Акваморис и капель Назонекс пробило нос. Сильно сморкалась и выходил прям кусками зелые и белые сопли. Вышло очень много. Анализы крови я сдала результат будет сегодня. Утром уже гной не выходил. Подскажите я купила Цефиксим, учитывая что содержимое выходит надо ли все равно их пропить? Заложенности носа нет, но присутствует боль с правой стороны в пазухе. И ещё вопрос стоит ли обращать внимание на кисту? Что делать в таком случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Цефиксим начните обязательно учитывая симптомы

На кисту не нужно обращать внимания
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста результат анализа
Детский ЛОР, ЛОР
В крови повышение эозинофилов- косвенный признак аллергии

Не было у вас сезонной или бытовой аллергии ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, никогда не было. Я не алергик. Может на лекарства которые принимала. Ранее не повышались.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое бывает и на фоне воспаления

Какие сейчас симптомы у Вас?
Клиент
Анна Юрьевна, как выходить сгустки начали, только иногда боли в пазухе правой. Потом затихаем. Такими переменными.
Детский ЛОР, ЛОР
Цефиксим все же лучше начать принимать учитывая наличие болей
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ наиболее вероятно уровень экссудата (гноя) в правой верхнечелюстной пазухе

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а антибиотики мне принимать? Почему лечение не помогло мне? А у меня ничего не выходит из носа только если по горлу иногда стекает? А содержимое может выйти с этим лечением?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, амоксикла только.
Клиент
Маргарита Александровна, вчера после поливания носа и капель Назонекс при сморкании выходило очень много гнойных выделений зрелые и белые куски. Анализ крови будет сегодня. Учитывая что гной начал выходить нужно ли мне принимать антибиотик цефиксим? Утром уже выделений не было. Беспокоит боль в правой пазухе. И ещё вопрос что делать с кистой, опасный ли это объем?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста на фоне воспаления может самостоятельно лопнуть
Если после выздоровления киста останется и не будет вызывать симптомов - ее просто наблюдаем
Нужно дождаться ОАК - чтобы понять - нужны ли антибиотики
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста результат анализа.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК повышены эозинофилы - это может бы и признаком аллергии, нужно проконсультироваться с аллергологом

Признаков острого воспаления у вас нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дозировка Асоксиклава 500 мг детская. Так можно только заглушить симптомы. У взрослого дозировка 1000мг 2 раза в день

У Нозефрина накопительный эффект,действует только через 7 дней

Препаратом выбора уже является Цефексим по 400 мг 1 раз в день 7 или 10 дней

В нос Нозефрин по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нет рядом врача для очного приема. Ближайший лор в 200 км. Температуры нет, гной начал выходить. Нос промыапю капли использую. Вот сомневаюсь пить ещё один антибиотик или нет. Никогда не было аллергии первый раз показали повышенные показатели. Может как раз на препараты которые принимала? А у меня очень повышены зозинофилы это критично?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы эозинофилы повысились на препарат, антибиотик,должна быть крапивница,сыпь. Либо гельминты.

И аллергия может появляться со временем, и в 40,и в 50 лет
Для ее исключения сдается Суммарный иммуноглобулин Е ещё.