Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на животе (4 шт) и ноге(2шт) — вопрос №187567

Здравствуйте. Неделю назад у ребёнка на животе появилось пятно красное 4 мм с белой головкой и красной каймой небол. Через день ещё 2. Сегодня 2мм просто красное пятно. почти все рядом. На ноге в разных местах 2 пятна маленьких. В области груди одно 1-2 мм с белой головкой маленькой. Не зудит, не чешется, не беспокоит. Всё продезинф дома. Мажу фукорцином. Неужели блохи? Нам сказали. Ребёнок 4 года ест много сладкого. Я в растерянности.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Фото прикрепила. Это то, что на животе и на груди (там фото с маленьким пятном).

Педиатр
Здравствуйте на укусы не похоже
А вот при нарушения микрофлоры кишечника может быть
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Кстати, примерно с этими пятнами у нас стал жидкий стул. То есть неделю уже не знаем что такое запор. Первые три дня был жидковатый стул. Теперь мягкий, но не с перевариванными остатками пищи, кстати. Раньше такое бывало, но очень редко. А сейчас после вашего вопроса проанализировала. Всю неделю подобное. Жалобы на живот были, педиатр сказала, что это кишечник. И всё на этом.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
На укусы не похоже сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Действительно, у нас сейчас расстройство кишечника идёт. Я как то даже не связывала эти пятна с кишечником ((( всю неделю мягкий стул с непереваренными остатками пищи (хотя запор у нас постоянно, а эту неделю что то идёт не так)
Педиатр
Здравствуйте! Могут быть укусы. Поверьте всю постель
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. Да, за чистотой всегда следила. Сейчас особо всё дезинфицирую, мою, пылесошу. Встаю по ночам, смотрю. Как искать этих блох непонятно уже. (((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лиана. Это могут быть укусы насекомых. Необходимо внимательно осмотреть постель, обработать домашних животных. Вместо Фукорцина лучше использовать Фенистил-гель
Клиент
Михаил, здравствуйте. Спасибо. Этим только и занимаюсь всю неделю. Пылесошу, дезинфекции провожу, стираю. Ночью всё осматриваю. ((((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Лиана.
Не исключено, что это укусы. Можно мазать несколько раз в день болтушкой- Циндол.
А ещё у кого-нибудь в семье, кроме ребенка, есть подобные проявления на коже?
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, у меня всё чисто. Хотя спим с ребёнком вместе. Домашних животных у нас нет. Да и пылесошу через день. Все диваны пропылесосила и белизной обработала. Полы через день белизной мою. Одежду перестирала. Ребёнок очень любит купаться. Я к тому, что за чистотой всегда слежу. Ночью встаю и фОнариком осматриваю всё,все норм. И так на протяжении недели.((( а пятна вот появились сегодня снова (на фото). Просто впервые сталкиваемся. Отчаяние.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лиана, нужно понаблюдать ребенка. Места высыпаний сейчас старайтесь не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем и тд. Протирайте антисептиком (раствор хлоргексидина 2 раза в день, следом после высыхания - Циндол).
Если появятся какие-то новые высыпания - не замазывайте ничем - сделайте фотографии и приложите к вопросу.
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лиана, пожалуйста! Главное не волнуйтесь, пока ничего страшного нет, наблюдаем ребёночка. А дома все тщательно продолжайте осматривать ( мягкую мебель, швы в белье, паласы, ковры)
Клиент
Елена, спасибо большое Вам. Хотела поставить палец вверх, на "мне нравится" нечаянно нажала не на ту кнопку. Простите!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да не переживайте, ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Значит нужно сдать обязательно тебе анализы которые перечислила выше
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, да, займусь этим вопросом.
Педиатр
Я бы исключила клопов , блох если есть животное . Очень похожа на укусы .
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Животных нет. Кстати, одно из новых пятен появилось сегодня днем(((
Педиатр
Ветряной болел? Зуд?/
Клиент
Наталья, зуда нет, не беспокоит совсем. Ветрянкой не болела.
Педиатр
В действительности , то что несмазанные фукорцином похожа на аллергическую сыпь . Клопы это как-то фантастично . Если ребёнка это не беспокоит , то печалиться не стоит . Понаблюдайте , Давайте ребёнку Супрастин или Зиртек . Отрегулируйте диету .
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый день. На втором снимке ничего не видно, а 1 и 3 с нанесенным на кожу препаратом. Нужны фото без средств наружных со всех проблемных мест.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото похоже на укусы. Каждое утро появляются новые высыпания?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Нет. Через 2,3 дня. Вот допустим вчера вышла новая красная небольшая, а к сегодняшнему утру уже исчезла. Не понимаю уже, что это
Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда возможно питание. Попейте сорбенты. Соблюдайте диету по Адо. Желательно носить х/б белье, тщательно прополаскивать белье.