Непрекращающиеся боли в левой половине груди.

Здравствуйте уваданмые доктора. Уже в течение трехинедель периодически беспокоят боои в леаой стороне груди. Боли то колющего характера, то ноющие. Бывают целый день с перерывами, бывают только с утра или вечером. Бывают дни без боли. Возникают в состоянии покоя. При физической нагрузке не прявляются. Одышки нет. Бывает просто дисконфорт в за грудиной с левой стороны, а иногда протянет боль. Не сильная, но нудная. Была у терпевта, так как кардиолога у нас нет. Она послушала, поспрашивала и сказала, что это не сердце, но намкардиограмму направление дала. Сделала кардиограмму, там ничего страшного не нашли. Единствееное было повышенное давление и сердечный оитм 90. Но, у меня это давно. Я гипертоник с 18 лет. Давление держу лекарствами и оно у меня не поднимается выше 140-150. И то это редко. В основном, дерду на уровне 130. Но нижнее давление все время ниде 80 не опускается. Сердцебиение бывает. Но, само сердце меня не беспокоило. Бывало как-то и раньше пркалывало, но кратковременно. Не знаю, что делать, как-то страшновато. Может так долго болеть именно сердце? И что мне делать? Как то страшновато. Терапевт сказала иди к невропатологу, но к нему нет сейчас записи. Можнтю все же идти к кардиологу платно?

Гипертония, остеохондроз, артроз коленного сустава, гастрит.
63 года

Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете боли в грудной клетке характерные для остеохондроза и мышечнотонического синдрома, сердце как правило беспокоит при физической нагрузке более интенсивной чем повседневная, а не в покое, при движениях и при поворотах туловища, глубоком дыхании, это проявления неврологической боли.
Имеет смысл пройти консультацию и обследования у невролога, это закроет ряд вопросов и беспокойств, улучшится качество жизни, когда пролечите остеохондроз.
Если остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо. Тянущая боль в области лопатки вероятно тоже от остеохондроза. Мой врач невропатолог на данный момент и к кардиологу бежать не нужно?

Вы правы, Вам нужно сейчас пройти дообследование и лечение у невролога, физиотерапевта возможно.

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, ЭКГ пленку.

Боли, длительно сохраняющиеся, колющего характера - больше характерны для невралгии.
Потому консультация невролога, конечно нужна.

Ответьте на вопросы:
Боли возникают каждый раз при нагрузке? (Ходьба, подъем по лестнице и т.д)
Проходят полностью в покое за 1-2 минуты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, дело в том, что при физической нагрузке боли нет. Если она есть до нагпузки, то не усливается. Просто монотонная боль периодами. Иногда покалывающая. К сожалению, ЭКГ на руках нет, у нас теперь все в компьютере. Выдают на руки если отправляют на консультацию в другое учреждение.

Ваш характер боли точно неврологический, это не сердце.
Можно начать укрепление позвоночника:
ЛФК для грудного отдела позвоночника
Мазь с НПВП на спину утром и вечером 10 дней

Здравствуйте, Ирина.
Учитывая характер болей, они скорее всего на фоне грудного остеохондроза, мышечного спазма. Пропейте кеторол по 10 мг*2 раза в день 3-5 дней. Если боль после этого будет сохранятся, то советую сделать тредмилтест ( ЭКГ с нагрузкой), чтобы точно исключить ишемию. Если тредмилтест будет в норме, тогда обратитесь очно к неврологу.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо. Записалась к невропатологу. Я сеголня уколола кеторол, он всегда есть у меня дома. Вроде полегче, хотя совсем боли пока не прошли. Остается дискомфорт в левой половине груди.

Сделайте уколы 3 дня. Возможно еще необходим прием спазмолитаика ( мидокалм или сирдалуд), они снимают мышечный спазм. Но это будет ясно после очного осмотра, нужны ли они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, два дня делаю кетарол, сирдалут два раза в день. Гимнастику для грудного отдела позвоночника, но боли сохраняются. Они периодические. Сегодня утром встала ничего не болит, гуляла с собакой в хорошем темпе - ни одышки, ни болей в области сердца. Сейчас опять прявились боли. Причем, дернет пару раз потом затишье. Через время опять дернет раз или два. Больше почему-то в сидячем положении. При этом рукой берусь за боковую часть груди, а не посередине. Тахикардия. С утра выпила конкор 5 мг. Дпвление сейчас 126/83 пульс 80. Обзвонила все ближайшие медцентры, запись к кардиологу только на следующей неделе. К невропатологу на конец февраля. Беспокойство не проходит. Как быть, не знаю. Может, что-то попить для успокоения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Судя по характеру болей, это точно не сердечные боли и не ишемия. Нужна очная консультация невролога, МРТ шейно-грудного отдела позвоночника. Принимайте валемидин по 20 капель утром и вечером 10 дней, это седативное растительное средство..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо еще раз. Постараюсь успокоиться.

Здравствуйте.
Соглашусь с вашим лечащим врачом, что боли с сердцем не связаны. Сердечные боли совсем другие и в целом клиника иная.
Вам необходимо обследовать грудной отдел позвоночника, очно посетить невролога для осмотра, возможно потребуется выполнение МРТ грудного отдела.
Рекомендую ЛФК для грудного отдела
Обсудите с лечащим врачом прием
Сирдалуд 2 мг 5 дней для снятия мышечного спазма
Мелоксикам 7,5 мг 2 р в день 5 дней - обезболивающий и противовоспалительный препарат
Можно использовать аппликатор Кузнецова
Спать на ортопедическом матраце
Здоровья вам!
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо. Грудной остеохндроз есть, делала МРТ. Болит шейный и грудной отдел. Болит сзади в области лопатки. И боль за грудиной не разливающаяся, а скорее точечная. Т.е. могу пальцем показать, где точно болит. Меня смутило то, что проблема с позвоночником давно, а подобные боли появились только сейчас.

Боли, связанные с позвоночником , мышечным спазмом могут быть разной степени интенсивности. И , если не заниматься целенаправленно лечением и предупреждением обострений остеохондроза, боли могут прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо. Значит мой врач на данный момент невролог.

Принятый ответ

Думаю да. Рада помочь!

Здравствуйте, Ирина! Такой характер болей не характерен для сердца. Боли в сердце не такие продолжительные, связаны с физической нагрузкой, сопровождаются одышкой, проходят в покое.
Если со стороны лёгких без патологии, то вероятно,причина болей повышение тонуса мышц грудной клетки,что характерно для остеохондроза. Эти боли уменьшаются при физической активности. возможно, что консультация кардиолога не обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо. Да, при физической активности вроде становится, наоборот, легче. Проблемы с позвоночником давно и серьезные. Шейный и грудной остеохондроз, тянет всю спину. Но такие боли впервые. Это то и смутило. Т.е. мне нужно все же к невропатологу. Просто хотела узнать у специалиста характерны ли такие боли для сердечных заболеваний. Как-то страшновато. От остеохондроза не умирают, а сердце вещь серьезная. Тем более наследственность не очень.

Можно на точки болезненности нанести мазь под плёнку на 2 часа ( Например" 911 с окопником"). Боли уменьшатся. 2-3 дня можно поделать . Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Васильевич, благодарю вас. Успокоили по поводу сердца.

Будьте здоровы!

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям боли не сердечные, а грудной остеохондроз